Accessibility links

Первым делом самолеты. ЕС и США предостерегают Грузию


Владимир Путин (коллаж)
Владимир Путин (коллаж)

Решение Кремля об отмене запрета на авиасообщения с Грузией и визового режима бурно обсуждается как в Грузии, так и за ее пределами. При этом в «Грузинской мечте» считают, что эти меры никак не скажутся на отношениях с Западом. В США и ЕС считают иначе, и по этому вопросу сделали довольно жесткие предупреждения.

«Вместо восстановления прямого авиасообщения или изменения визового режима грузинский народ, вероятно, предпочел бы, чтобы Путин вывел российскую армию с 20 процентов территории Грузии, оккупированных Россией», – так отреагировал на решение Кремля Госдеп США.

В письменном комментарии, данном «Голосу Америки», неназванный представитель Госдепа подчеркнул, что сейчас не время сближаться с Россией:

«Многие западные страны, в том числе США, запрещают российским самолетам заходить в свое воздушное пространство. Мы обеспокоены тем, что, в случае восстановления авиасообщения между Россией и Грузией, авиакомпании в аэропортах Грузии могут столкнуться с санкциями за эксплуатацию самолетов, подлежащих экспортно-импортному контролю».

please wait

No media source currently available

0:00 0:05:37 0:00
Скачать

О санкциях против Москвы напомнили Тбилиси и из Брюсселя.

«Из-за агрессии России в Украине Евросоюз вместе с рядом международных партнеров и других стран ввел санкции против российского авиационного сектора. Мы запрещаем полеты в Россию, из России, над территориями стран. ЕС призывает Грузию, которая претендует на получение статуса кандидата на вступление в ЕС, присоединиться к этим санкциям и сохранять бдительность в отношении любых возможных попыток обойти санкции, особенно в авиационном секторе», – заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано.

В ответ в «Грузинской мечте» заявили, что восстановление перелетов с Россией никак не связано с отношениями Грузии со стратегическими партнерами. На сегодняшнем брифинге лидер партии Ираклий Кобахидзе напомнил, что никто не накладывал санкции на Турцию, Израиль, Армению или Азербайджан за осуществление авиасообщения с Россией.

«Некоторые хотят представить это так, что одностороннее восстановление прямого авиасообщения со стороны России означает установление стратегического партнерства с этой страной. Мы даже слышим такие предположения прямо или косвенно. Конечно, это не так, никакой связи между возобновлением полетов, отменой визового режима и стратегическим партнерством нет. Если бы это было так, США ввели бы прямые рейсы или упростили визовый режим для наших граждан, но к ним применяется довольно строгий режим», – сказал Кобахидзе.

В правительстве также заверяют, что Грузия верна союзническим отношениям с Западом и никакого дрейфа в сторону Москвы не намечается. По словам главы Минфина Лаши Хуцишвили, в вопросе санкций обвинения в адрес Грузии часто беспочвенны.

«Это было одностороннее решение о закрытии, и это также одностороннее решение об открытии (авиасообщения) со стороны России. Что касается озабоченности по поводу конкретных санкций, я поясняю, что транспортные средства, подлежащие импортному и экспортному контролю со стороны стран-партнеров, не смогут осуществлять соответствующие операции и функционировать в Грузии. Соответственно, рамочная основа обеспечения соблюдения санкций, которые Грузия осуществляла до сих пор, будет продолжена в будущем. Никаких вопросов о том, можно ли через нашу территорию обойти санкции с помощью Грузии, возникать не должно», – констатировал министр.

Судя по всему, подготовительные работы по восстановлению авиасообщения идут с обеих сторон полным ходом. По сообщению Минтранса РФ, после снятия ограничений российские авиакомпании будут летать между Москвой и Тбилиси семь раз в неделю, для этого будут использоваться самолеты российского производства.

В Тбилиси дату возможного начала авиасообщения не называют. По словам основателя «Грузинских авиалиний» Тамаза Гаиашвили, он приветствует решение об отмене визового режима и восстановлении прямого авиасообщения, однако перед планированием полетов необходимо пройти определенные процедуры.

«Может быть, российская сторона и готова, но мы пока нет. На следующей неделе в авиакомпании состоится совещание, на котором мы примем окончательные решения. Мы заинтересованы, конечно. Во-первых, это поможет нашему народу. Кто-нибудь может мне сказать, почему должны летать через Ереван, Баку, Турцию? Может, кто подскажет, почему можно поехать в Россию на велосипеде или машине, а на самолете нельзя? Если у нас демократия, давайте дадим людям выбор», – подчеркнул бизнесмен в интервью порталу Avianews.ge.

Пока не совсем ясно, как все это будет выглядеть на практике. Дело в том, что двадцать российских авиакомпаний внесены Еврокомиссией в «черный список» по авиабезопасности, поскольку их самолеты, произведенные в США или ЕС, где более 25% американских комплектующих. Под эти ограничения подпадают не только «Боинги», но и многие «Эйрбасы» подпадают под санкции.

В связи с этим в российской компания Red Wings, парк которой сформирован в основном из российских Sukhoi Superjet 100, заявили, что готовы начать полеты в Грузию при наличии допусков к полетам. Впрочем, и эта компания находится в «черном списке» Евросоюза.

В свою очередь, замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили заявила накануне, что к полетам будут допущены только те российские авиакомпании, которые не попали под западные санкции. По ее словам, пока никакие разрешения не выдавались, поскольку официальных запросов на рейсы из России не поступало.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG