Accessibility links

Авиакомпании внесли заявки на полеты между Грузией и Россией


Самолеты в аэропорту Тбилиси, архивная фотография
Самолеты в аэропорту Тбилиси, архивная фотография

В Агентство гражданской авиации Грузии поступило несколько заявок на начало регулярного воздушного сообщения с Россией. Об этом заявили в грузинском ведомстве, не сообщив, какие именно авиакомпании подали заявки и когда может возобновиться авиасообщение.

«Твердая позиция Грузии заключается в том, что полеты между Грузией и Российской Федерацией будут выполняться только авиакомпаниями и воздушными судами, не находящимися под санкциями. Поэтому все заявки, информация и документация, представленные авиакомпаниями, будут подвергаться детальному изучению и проверке различными механизмами с точки зрения санкций», – сказано в заявлении.

В ведомстве говорят, что они консультируется и изучают примеры тех государств, которые соблюдают санкции и при этом имеют прямое воздушное сообщение с Россией. В Тбилиси заверили, что выдача разрешений на полеты будет осуществляться после детального изучения текущего статуса авиакомпаний и их воздушных судов в отношении международных санкций или ограничений.

  • 10 мая президент России Владимир Путин снял ограничения на полеты в Грузию, которые действовали с июля 2019 года. Ранее сообщалось, что рейсы из Москвы в Тбилиси могут запустить авиакомпании «Азимут», Red Wings и Georgian Airways.
  • До приостановки авиасообщения из РФ в Грузию летали «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7, Red Wings, «Ютэйр», «Победа». В направлении России рейсы выполняли Georgian Airways и MyWay Airlines.

Форум

XS
SM
MD
LG