Accessibility links

Преступления власти оплачивает народ


Изида Чаниа, редактор «Нужной газеты»
Изида Чаниа, редактор «Нужной газеты»

Утро понедельника 18 марта началось с отключения света и воды. Отремонтированная не так давно высоковольтная линия «Ачгуара» обвисла и упала на жилой дом. Домовладение семьи Шакая в селе Бедия сгорело дотла, а страна осталась без света до момента его отключения по графику (что потом не помешало соблюсти график). Надо признать, что это не первый случай, когда жители прилегающих домов страдают от свеженького ремонта линии «Ачгуара». Я насчитала три сгоревших дома; про бытовую технику, которая горит в каждой семье от перепадов напряжения, никто уже и не говорит. Люди воспринимают эти проблемы как данность.

Но сегодняшнее событие напрямую связано с тем, что изменилась схема перетока электричества из России, и Абхазия перешла на поставки от ИнгурГЭС в 7 часов утра. Понятно, что нагрузка на ВЛ «Ачгуара» резко увеличилась, и уже через час (в 8 часов) провода упали на жилой дом. Начался пожар. Это происшествие заставило меня проанализировать действия нынешней власти, в том числе и ставшие результатом сегодняшнего пожара, – чтобы стало понятно, кто несет ответственность за уничтожение энергетической системы в целом и в частности.

Но для начала напомню, что по ВЛ «Ачгуара» электричество поступает потребителям от ИнгурГЭС. На нее сделал ставку в 2020 году недавно избранный президент Аслан Бжания, давая разрешение на легализацию деятельности по добыче криптовалюты в период жесточайшего дефицита электричества. Понятно, что латаная-перелатаная линия не выдержала резко увеличившейся нагрузки и аварии последовали одна за другой – у людей горела техника, жилые строения, горели трансформаторы, фидеры, провода и так далее.

В январе 2021 года глава «Черноморэнерго» Михаил Логуа заявил о необходимости реконструкции этой линии. «Реконструкция высоковольтной линии «Ачгуара» решит проблему эффективного перетока энергии от ИнгурГЭС по линии 220 киловольт», – сказал он. Вице-премьер и министр экономики Кристина Озган, курирующая энергетику, захлопала в ладошки и поручила «Черноморэнерго» «актуализировать сметы на предмет актуальных цен». На инициативу о ремонте с готовностью советских пионеров откликнулись депутаты парламента: они попытались заложить в бюджет средства на ремонт ВЛ, чтобы его провели одновременно с остановкой ИгурГЭС, связанной с ремонтом деривационного тоннеля, – в то время, когда будет осуществляться переток из России, чтобы не платить дважды. Но правительство и президент засопротивлялись, и, надо отметить, что их неуместная в данном случае рачительность выглядела весьма нелогично. Аслан Бжания во время встречи с депутатами заявил, что эту проблему он решит без бюджетных вложений. Слава интернету, в котором хранятся все пустопорожние обещания нашего президента. «Для ремонта «Ачгуара» специальная статья не нужна, мы без этого решим, договорились уже… Эту проблему можно считать решенной», – сказал он депутатам и пообещал, что до 10 апреля 2021 года ВЛ будет отремонтирована. Конечно, никакого ремонта, тем более одновременно с остановкой Ингур ГЭС, не произошло.

Ремонт начался позже, но вскоре выяснилось, что средства на ремонт высоковольтной линии разворованы. Доказательства в виде копий документов – платежных ведомостей, в которых закупленное оборудование превышало реальную стоимость в несколько раз, – представили лидеры оппозиции на брифинге 16 ноября 2022 года. После ремонта. Так оппозиция открыла глаза президенту Аслану Бжания на коррупционную схему, которая реализовывалась у него под боком его соратниками. И президент поначалу как-то очень сильно разгневался от этой новости: грозно приказал генпрокурору разобраться за 10 дней и так напугал Кристину Озган, что она отвлеклась от своих московских визитов и пообещала, что как только приедет в Абхазию, сразу же все публично объяснит и расскажет в СМИ. Видимо, рассказала, но кулуарно. Дележка информацией произвела на Бжания неизгладимое впечатление, и он сник. С этого момента началась работа, направленная на сокрытие попавшей в публичное пространство коррупционной схемы, к которой, по всей вероятности, прямое отношение имеет правительство, министерство экономики. Президент больше не приказывал, а его «государево око» сконцентрировало усилия на том, чтобы засекретить результаты проверки Контрольной палаты и забыть о «приказе», который президент огласил, не подумав.

Помешала оппозиция. Она втянула прокуратуру в судебное разбирательство, обвинив ее в бездействии. Но далеко не продвинулась – два года требование суда провести проверку хищения средств при ремонте линии «Ачгуара» кочует по инстанциям, потому что генпрокурор Адгур Агрба считает, что в его работу никто не имеет право вмешиваться.

Тем временем как кризис в энергетике усугубляется, правительство не предпринимает никаких действий, направленных на стабилизацию ситуации, игнорирует предложения профильных специалистов и уж тем более оппозиции. Вместо того, чтобы провести ревизию льготников, в число которых попали самые обеспеченные слои населения, и установить дистанционные счетчики, которые позволят увеличить сборы за электричество, правительство просто повышает цены на электричество в четыре раза, тем самым вгоняя в финансовый цейтнот добросовестных плательщиков, у которых пенсии остались на прежнем уровне. Так к недобросовестным плательщикам присоединяются добросовестные плательщики, которые не могут осилить оплату электричества, а уровень собираемости платежей за свет падает до критического. А правительство начинает закупать электричество у России по коммерческим ценам и тратит огромные средства за оплату перетока, которые не покрываются сборами в Абхазии. Уверена, что это не забота о населении, а обязательства президента перед людьми, которым он обещал узаконить деятельность по добыче криптовалюты. На деньги, которые тратятся на закуп электроэнергии в России по коммерческим ценам, можно было бы отремонтировать малые ГЭС, начать использовать возобновляемые источники электроэнергии, установить дистанционные счетчики. Но вместо этого парламенту предлагают внести поправки в закон об электроэнергии, которые позволят продать всю энергетическую систему. То есть, загнав страну в энергетический кризис, Бжания ставит общественность перед необходимостью продать энергосистему.

В начале этого года в Абхазии появилось еще одно министерство – энергетики и транспорта. Таким образом произошел передел сфер влияния. Теперь энергетикой занимается не Кристина Озган, а бывший глава администрации президента Джансух Нанба, которому Бжания, видимо, доверяет больше. А министр экономики Кристина Озган, курировавшая работы по ремонту ВЛ «Ачгуара», выведена из зоны ответственности, не утратив своей должности. Уверена, что наша прокуратура в своем расследовании так и не дойдет до вопросов, связанных с ответственностью должностных лиц за развал энергетики, потому как генеральный прокурор Адгур Агрба, назначение которого напрямую зависит от президента, прекрасно понимает, что криптовалютчики, едущие в Абхазию со всего мира, разворованные средства, провисающие провода, сгоревшие дома и баснословные цены за переток – на совести президента Бжания, премьер-министра Анкваб и министра экономики Кристины Озган.

Сегодня Джансух Нанба, новый министр, отвечающий за энергетику, пообещал, что семье Шакая, пострадавшей от пожара, будет оказана материальная помощь. Маленькая деталь – эту помощь правительство, которое загубило энергетику, окажет за счет налогоплательщиков. Так устроена система: все преступления власти оплачивает народ.

«Нужная газета»

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

Подписывайтесь на нас в соцсетях

XS
SM
MD
LG