Accessibility links

Миротворцы РФ уходят из Карабаха. Вернуться не обещают


Российский миротворческий контингент покидает Нагорный Карабах. Решение принято Москвой и Баку. В России больше не видят смысла нахождения миротворцев на территории региона после исхода армянского населения. В Ереване видят в решении Кремля еще одну причину решать вопрос безопасности Армении за пределами постсоветского пространства.

Россия выводит миротворцев из Нагорного Карабаха, несмотря на то, что они должны были оставаться в регионе по меньшей мере пять лет. Как сообщается, решение о досрочном выводе контингента принято высшим руководством Азербайджана и России.

«Высшее руководство обеих стран приняло решение о досрочном выводе с территории Азербайджана российского миротворческого контингента, который был временно дислоцирован здесь на основании трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Процесс уже начался. Министерства обороны Азербайджана и России принимают соответствующие меры по исполнению данного решения», – заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Российский воинский контингент с согласия Армении и Азербайджана был введен в регион по итогам Второй карабахской войны в 2020 году. Основные силы были размещены в ноябре того же года вдоль бывшей линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, который связывал Нагорный Карабах с Арменией. Всего в Карабах прибыло 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной техники и 4 вертолета.

Теперь российское Минобороны публикует кадры вывода контингента. Как следует из ролика, миротворцы покинули расположение на грузовиках. Колонны автомобилей «Урал» и «КАМАЗ» в сопровождении спецавтомобилей доставили российских военных к железнодорожному составу. Также из региона выведена техника миротворцев.

Кремль прокомментировал информацию коротко. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал: «Да, это действительно так».

При этом в Москве спешность ухода российских военных из Нагорного Карабаха назвали логичным следствием политики армянских властей во главе с Николом Пашиняном. Об этом, в частности, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин:

«Я думаю, что это абсолютно логичное следствие признания руководителем Армении Нагорного Карабаха частью Азербайджана. Дело в том, что после разрешения карабахского вопроса устами Никола Пашиняна, который сказал, что это территория Азербайджана, вопрос о пребывании наших миротворцев решался уже в прямом контакте с руководством Азербайджана. И было принято решение поэтапно вывести их оттуда».

Примечательно, что еще 16 апреля первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин сообщал, что Азербайджан пока не требует вывода войск, чтобы не портить отношения с Россией. Впрочем, по мнению депутата, поводов для сохранения контингента с каждым днем становится все меньше.

«На сегодняшний день нахождение миротворцев в Карабахе взаимосвязано с отношениями между Россией и Азербайджаном. В самом деле, поскольку армянского населения в Карабахе нет, то возникает вопрос: а что там делают наши миротворцы? Я думаю, что руководство Азербайджана не ставит пока вопросы об их выводе исключительно ради того, чтобы это не было так воспринято в России как поражение, как уступка, как ущерб, который нанесен присутствием наших военных за пределами Российской Федерации. Но в самом деле поводов для нахождения наших миротворцев в Карабахе оказывается меньше. Исход местного населения из Карабаха подорвал их причину нахождения там».

Армянские власти уже заявили, что в случае вывода российского миротворческого контингента он не должны передислоцироваться в Армению. Позицию Еревана сформулировал премьер-министр республики Никол Пашинян:

«Это миротворческие войска Российской Федерации в Нагорном Карабахе. Если они выйдут, то они должны вернуться в Россию».

В Москве обвиняют Никола Пашиняна в попытке вывести Армению из сферы влияния России. Несмотря на то, что Ереван остается членом Таможенного союза и ЕАЭС, а также развивает торговлю с Россией (в 2023 году торговый оборот Армении с РФ вырос на 43% – до $7,3 млрд, что составляет больше трети всего товарооборота), в военном отношении Армения явно отдаляется от Москвы.

Публичная позиция Армении заключается в том, что Россия больше не может обеспечить безопасность в регионе и Еревану приходится искать альтернативу. О готовности помочь Еревану диверсифицировать экономику, политику и оборону уже сигнализировали Париж и Вашингтон.

«На Россию приходится лишь 10% от общего объема закупаемого Арменией оружия, хотя ранее эта цифра составляла более 50%. России нечего предложить в вопросе безопасности ни Азербайджану, который захватил Карабах, ни Армении, которая потеряла Карабах. В результате этого Армения сейчас ищет безопасность за пределами постсоветского пространства. А с началом войны в Грузии Россия показала, что готова пересматривать границы бывших советских границ. Второй этап начался с аннексии Крыма. Соседи России чувствуют, что их территориальной целостности грозит опасность», – говорит директор Института Кавказа Александр Искандарян.

15 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым заявил о готовности подписать мир с Баку по уже согласованным принципам. Он уточнил, что речь идет о взаимном признании территориальной целостности на основе положений Алматинской декларации 1991 года и осуществлении делимитации границы, а также разблокировании региональных инфраструктур на основе принципов уважения суверенитета и юрисдикции государств, взаимности и равенства.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG