Accessibility links

«Эпическая ярость». Израиль и США наносят удары по Ирану

update
Взрывы в Тегеране, 28 февраля 2026 года
Взрывы в Тегеране, 28 февраля 2026 года

Соединённые Штаты и Израиль утром в субботу начали наносить удары по целям в Иране.

Израиль нанес превентивный ракетный удар по Ирану, заявил в субботу утром министр обороны страны Исраэль Кац. Израильские официальные лица говорят, что готовятся к «нескольким дням» конфликта с Ираном.

Позже американские официальные лица подтвердили, что армия США также участвует в нанесении ударов по Ирану. Пентагон заявил, что операция получила наименование «Эпическая ярость».

Взрывы в Тегеране, утро 28 февраля
Взрывы в Тегеране, утро 28 февраля

Заявление президента США

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп после первых сообщений об ударах по Ирану подтвердил, что их наносит в том числе и армия США, добавив, что Иран пытался возобновить свою адерную программу, а также разрабатывал ракеты большой дальности, которые «представляют угрозу для США и не только». Также он назвал Иран «первым в мире государством-спонсором терроризма», которое осуществляет теракты против США и их союзников. Он заявил о начале «масштабной военной операции» против Ирана. По словам Трампа, иранский режим является «жестокой группой очень жестких и ужасных людей», а цель военной операции – «устранить непосредственные угрозы» со стороны Ирана, в частности его ракетный арсенал.

При этом Трамп призвал иранские вооружённые силы и Корпус стражей исламской революции сложить оружие, а граждан Ирана - сейчас укрываться в укрытиях, а после завершения ударов США взять власть в свои руки.

По словам Трампа, у них сейчас есть уникальный шанс добиться свободы. Президент США напомнил о жестоком подавлении массовых протестов со стороны иранских властей, в ходе которого погибли тысячи демонстрантов.

Целью было иранское руководство

Очевидцы в Тегеране публикуют видео взрывов, снятые в правительственном квартале.

Иранское государственное информационное агентство «Тасним» сообщает, что не менее 7 ракет попали в район президентского дворца и резиденции верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в Тегеране. По данным источника агентства Reuters, Хаменеи не был в столице на момент удара – утверждается, что его вывезли в «безопасное место». 12-й канал израильского телевидения со ссылкой на источники при этом утверждает, что Хаменеи мог погибнуть или получить ранения в результате ударов. На публике иранский лидер пока не появлялся.

Впоследствии были опубликованы спутниковые снимки последствий удара по резиденции Хаменеи.

Иранские СМИ также пишут о взрывах в Исфахане, Куме, Тебризе и провинции Лурестан. Всего, по данным иранских СМИ, были поражены цели в 20 провинциях.

Иранские СМИ со ссылкой на власти сообщили об ударе по школе в округе Минаб на юге страны. Утверждается, что погибли десятки людей, главым образом ученицы школы. Распространяется видео, на котором видно разрушенное здание и слышны крики людей. Независимых подтверждений гибели десятков людей нет.

В целом иранские власти не привели официальных данных о числе убитых и раненых в результате ударов США и Израиля.

Агентство Reuters со ссылкой на иранские источники пишет о том, что в результате ударов был убит ряд командиров Корпуса стражей исламской революции и чиновников. В Израиле убеждены в гибели ряда высокопоставленных иранских командиров, однако пока нет прямых подтверждений этого.

Источники агентства Reuters утверждают, что среди убитых могут быть министр обороны Ирана Амир Насирзаде и командующий КСИР Мохаммед Пакпур. Глава иранского МИД Аббас Арагчи заявил телеканалу NBC News, что погибли несколько иранских командиров, но высокопоставленные руководители государства живы. Аятолла Али Хаменеи также жив, «насколько мне известно», заявил Арагчи.

Корреспондент издания Axios Барак Равид со ссылкой на высокопоставленного представителя США пишет, что удары США нацелены на ракетную программу Ирана, а удары Израиля, кроме этого, направлены на высшее руководство Ирана.

ЦАХАЛ также опубликовал кадры ударов по территории Ирана, в частности по ракетным установкам. Как заявила Армия обороны Израиля вечером в субботу, военные провели широкомасштабную операцию по уничтожению стратегических систем обороны Ирана.

Заявление премьера Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что совместный удар США и Израиля по Ирану, нанесённый в субботу, «создаст условия для того, чтобы смелый иранский народ смог взять свою судьбу в собственные руки». «Пришло время всем слоям иранского общества … сбросить ярмо тирании [режима] и привести к созданию свободного и миролюбивого Ирана», – говорится в заявлении Нетаньяху, которое цитирует агентство Reuters.

Реакция Ирана

МИД Ирана спустя несколько часов после начала ударов заявил, что США и Израиль нанесли удары по военным и гражданским объектам, «грубо нарушив территориальную целостность и суверенитет» страны. В МИД подчеркнули, что операция началась, когда в разгаре были переговоры по вопросу о ядерной программе.

Около 11 часов по московскому времени были зафиксированы первые пуски иранских беспилотников и ракет по Израилю, в городах на севере Израиля объявлена воздушная тревога. Иран также начал наносить удары по американским военным базам в регионе - в частности в Бахрейне, ОАЭ и Катаре. Подробности в новости:

Реакция в мире

Представители Евросоюза в официальных заявлениях воздержались от прямой поддержки действий США и Израиля, сделав акцент на необходимости сохранения стабильности в регионе и деэскалации, а также безопасности граждан ЕС в регионе. В то же время в заявлении Каи Каллас содержится критика режима в Тегеране, его действия названы угрозой глобальной безопасности. Председатель Европейского парламента Роберта Метсола призвала Иран отказаться от «государственных инструментов репрессий», прекратить поддержку признанных террористическими организаций и свернуть ядерную программу. В то же время она предостерегла перед эскалацией.

Представители ряда стран ЕС, в частности Чехии, в целом поддержали действия США. Другие, в частности Испания, напротив, раскритиковали их. Действия США поддержали Канада и Австралия. Франция, Германия и Великобритания в совместном заявлении отметили ответственность Ирана за эскалацию напряжённости и осудили его удары по странам региона. В то же время, они заявили, что не присоединяются к ударам США, и призвали к дипломатическому решению.

Спецпредставитель ООН по ситуации с правами человека в Иране Маи Сато подвергла критике удары США, отметив, что они наносятся без санкции Совета безопасности и отметив, что вооружённое вмешательство не поможет правам человека в Иране. При этом она подвергла критике власти Ирана за подавление протестов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил удары США и Израиля по Ирану и удары Ирана по странам региона. Эти действия, по его словам, подрывают международный мир и безопасность. Он призвал к немедленному прекращению огня и «деэскалации». Сообщается, что вечером в субботу ситуацию обсудит Совет безопасности ООН.

МИД Украины заявил, что Киев на стороне иранского народа, и возложил на иранский режим ответственность за произошедшее. В заявлении при этом упоминается и о сотрудничестве Москвы и Тегерана как об угрозе миру. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил эти оценки, сказав, что иранский народ должен получить шанс добиться свободы. Он также отметил «решительность США».

МИД России назвал действия США и Израиля «заранее спланированным и неспровоцированным актом вооружённой агрессии» и «опасной авантюрой». В заявлении также содержится критика действий администрации США, которую в Москве обвиняют в нанесении «дестабилизирующих ударов по международно-правовым опорам миропорядка». «Требуем немедленно вернуть ситуацию в русло политико-дипломатического урегулирования», – говорится в заявлении МИД России, которая уже более четырёх лет ведёт полномасштабную войну против Украину, начатую российским вторжением.

Сообщается, что глава МИД России Сергей Лавров созвонился с министром иностранных дел Ирана, а президент России Владимир Путин провёл совещание с членами Совета безопасности.

Заявление Резы Пехлеви

В результате протестов против режима Хаменеи в январе 2026 года погибли, по разным оценкам, несколько десятков тысяч человек. Один из лидеров иранской оппозиции, живущий в США сын бывшего шаха Ирана Реза Пехлеви, призвал иранских силовиков «переходить на сторону народа» (среди иранских протестующих есть как сторонники, так и противники Пехлеви и идеи восстановления монархии в стране).

«Для изменения баланса сил необходима международная гуманитарная интервенция. Теперь, когда вероятность такой интервенции выше, чем когда-либо, у военных и полицейских командиров, особенно у командования армии и других должностных лиц, чьи руки не запятнаны кровью народа, остается ограниченное время, чтобы отделить себя от преступного режима. Выбор за вами: присоединившись к народу, сохранить жизнь себе и своим семьям и разделить победу нации; либо связать свою судьбу с тонущим кораблем Исламской Республики и утонуть вместе с Хаменеи и его режимом», – написал Пехлеви в социальной сети X.

Что предшествовало ударам

В пятницу Трамп сказал, что его не устраивает позиция Ирана на состоявшихся в Женеве переговорах между представителями этой страны и США, отметив, что Тегеран не согласен формально отказаться от планов получить ядерное оружие и прекратить обогащение урана.

Летом прошлого года США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. В Вашингтоне тогда заявили, что они были полностью уничтожены. Сейчас власти США заявляют, что Иран пытается восстановить свою ядерную программу. В Тегеране при этом заявляют, что её целью не является обладание ядерным оружием.

Радио Свобода

Подписывайтесь на нас в соцсетях

XS
SM
MD
LG