«И тогда за вами народ пойдет»

Накануне спикер югоосетинского парламента Анатолий Бибилов, ушедший в отпуск на время предвыборной кампании, провел две встречи в Северной Осетии

Кандидаты в президенты начали предвыборную агитацию в Северной Осетии. Накануне спикер парламента и лидер «Единой Осетии» Анатолий Бибилов встретился с жителями Пригородного района. Во Владикавказе открыты и предвыборные штабы действующего президента Леонида Тибилова.

Накануне спикер югоосетинского парламента Анатолий Бибилов, ушедший в отпуск на время предвыборной кампании, провел две встречи – в поселке Заводской и в селении Октябрьское – самом густонаселенном пункте Пригородного района. Бибилов встретился с избирателями в Доме культуры и ответил на их вопросы. Он говорил о важности проведения честных и открытых выборов, недопустимости фальсификаций, использования административного ресурса, неправомерности выдачи югоосетинских паспортов в Северной Осетии перед выборами.

Анатолий Бибилов также призвал голосовать на президентских выборах исходя из национальных интересов, а не фамильных и кровнородственных:

«Мы избираем не старейшину фамилии. Мы голосуем не за старейшину ущелья. Президента выбираем. Все фамилии Осетии являются почетными, славными и благородными, но кандидата надо рассматривать как претендента на пост президента, а не как представителя той или иной фамилии. Надо исходить из предвыборной программы, смотреть на опыт и прошлое кандидата, какие он совершил дела, чем помог народу, как собирается решать существующие проблемы. Эти вопросы каждый человек должен себе задать на выборах и голосовать за президента исходя из своих убеждений, не поддаваясь чьему-либо давлению. Вот так будет справедливо. А старейшину фамилии давайте выбирать на фамильных кувдах».

Your browser doesn’t support HTML5

«И тогда за вами народ пойдет»

Отвечая на вопрос одного из уроженцев Южной Осетии, покинувшего республику около трех десятков лет назад, Анатолии Бибилов отметил, что вернуть южных осетин домой – сложная задача. Он сказал, что предлагает разработать отдельную программу социально-экономического возрождения каждого югоосетинского селения. При этом уточнил, что многие из них вымерли, в частности, в деревне, откуда был его собеседник, не осталось ни одного жителя.

Спикер парламента, опаздывавший на встречу с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым, попрощался с собравшимися, но задержался с многочисленными сторонниками на сцене. В этот момент председатель международной общественной организации «За единую Осетию!» Алихан Хугаев, последовательный сторонник экс-президента Эдуарда Кокойты, попросил слова у организаторов и, выйдя к трибуне, сказал, что в Южной Осетии «нищета и люди еле-еле сводят концы с концами», что спикер парламента обязан строже требовать ответа от власти за коррупцию, незаконную выдачу паспортов:

«В Южной Осетии не бедность, а глубокая нищета! Но туда поступают миллиарды, а власть награждает приближенных орденами и званиями. Зачем в такой маленькой республике 18 министров и два десятка генералов? Зачем они нужны в таком количестве? Я сегодня обращаюсь к Анатолию Бибилову не как к президенту, это решит народ 9 апреля, а как к председателю парламента. Будучи спикером парламента, у него монолитная партия, почему он не дает реальный отпор тем недостаткам, которые имеются. Идет незаконная выдача паспортов? Идет. Где реакция парламента?»

Работники зала попытались отобрать у него микрофон, впоследствии и вовсе его отключили. Поэтому фразы: «И тогда за вами народ пойдет, тогда вас народ поддержит», услышали только близстоящие. Аудитория поддержала Алихана Хугаева одобрительными возгласами. Самого Бибилова уже не было в зале.

Житель Октябрьского Алан Алборов сказал, что поддержит Бибилова, чтобы объединить Осетию:

«Чтобы воссоединить Осетию, чтобы единая Осетия была, чтобы соединить две Осетии. Проголосую за Анатолия Бибилова, чтобы объединить Осетию».

Другой мой собеседник Игорь отметил, что слышал о том, что Бибилов – «уважаемый человек»:

«Нормальный он человек, хороший человек. Мне нравятся его идеи, чтобы наша нация была единой. Понравилось, что он думает о развитии осетинского языка...»

Пока я пыталась разговорить собеседников, ко мне подошел молодой человек по имени Альберт Цховребов. Он сказал, что в 2011 году поддерживал Аллу Джиоеву, а сейчас намерен голосовать за Анатолия Бибилова:

«Я поддерживал Аллу Джиоеву. Почему? Против Джабеевича, чтобы власть поменялась, чтобы ситуация стабилизировалась, но не получилось. А сейчас я вижу в этом человеке самого честного кандидата, который может поставить Осетию на ноги. Я вижу в нем истинного президента Осетии. Мое отношение к Джиоевой не изменилось, потому что тогда я ее не рассматривал как кандидата в президенты, была цель убрать Джабеевича. Сейчас я думаю, что Кокойты не надо возвращаться, у него был шанс возродить Осетию. Можно ли проконтролировать честность выборов? Нет. Я думаю, что исполнительная власть может пойти на фальсификации, применить административный ресурс. Я думаю, что нынешняя власть почувствовала вкус денег, а не вкус того, как можно поставить Осетию на ноги. Порядочный человек не может собирать голоса деньгами, а только поступками, человечностью».

Из селения Октябрьское Анатолий Бибилов поехал на встречу с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым. Завтра председатель югоосетинского парламента намерен продолжить встречи с избирателями в Беслане и Алагире.

Другие кандидаты в президенты пока не приезжали в Северную Осетию. В конце февраля в Пригородном районе был запланирован визит президента Леонида Тибилова, однако он не состоялся из-за рабочей поездки в Москву. Во Владикавказе работает два его предвыборных штаба. Источник в штабе, возглавляемом вице-премьером Дмитрием Козаевым, сообщил:

«Мы ничего не знаем о планах президента. Ждем, что Дмитрий Козаев даст нам какие-то разъяснения, но пока нам неизвестно о визите Тибилова в Северную Осетию».

В другом предвыборном штабе – у спорткомплекса «Юность» во Владикавказе, который курирует председатель СВР РЮО Сослан Гатикоев, мне сообщили:

«Планируются встречи. Когда будет встреча Леонида Харитоновича с избирателями, мы вам заранее скажем, и вы сможете прийти».

Предвыборный штаб во Владикавказе открыл и третий зарегистрированный кандидат в президенты Алан Гаглоев, правда, как пояснил он сам, он пока не функционирует:

«Пока встречи проводим в Южной Осетии. Попозже планируем выехать и в Северную Осетию».

По неофициальным данным, в Северной Осетии проживает более 20 тысяч человек с двойным гражданством. За их голоса на выборах в Южной Осетии всегда разворачивается бескомпромиссная борьба. ЦИК республики заявил, что во Владикавказе в день выборов президента, 9 апреля, будут открыты два избирательных участка.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия