Судебное эхо январских поджогов в Абхазии

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Абхазии вынесла приговор в связи с одним из самых резонансных преступлений текущего года: участвовавший в сожжении человека на кладбище в Сухуме Адгур Квициния осужден на 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В этом году общественность Абхазии бывала не раз потрясена ужасными преступлениями. В июне – изнасилованием несовершеннолетней, в котором обвиняется бывший сотрудник охраны высших должностных лиц Джапуа, а затем «убийством чести», совершенном по отношению к ее старшей сестре ее отцом. Но вскоре внимание общества было переключено на разбойное нападение 5 июля на две семьи российских туристов в устье реки Аапста, которое совершили два брата Джинджолия из села Абгархук Гудаутского района, в результате чего погиб один из туристов. А затем интернет-сообщество «загудело» после жестокого избиения 21 августа Айнаром Авидзба и Эдгаром Смыром 22-летнего инспектора ГАИ лейтенанта Альберта Зебеляна только за то, что тот выписал первому из них штраф размером 600 рублей за отсутствие техпаспорта во время вождения машины...

Your browser doesn’t support HTML5

Судебное эхо январских поджогов в Абхазии

Между тем череда этих громче всех остальных обсуждаемых в обществе преступлений началась еще в новогодние дни, когда буквально вся Абхазия говорила о совершенном в селе Гуада Очамчырского района и в Сухуме по мотиву кровной мести.

Напомню канву тех событий, о которых мы рассказывали на «Эхе Кавказа» в начале года. Первого января родные 26-летнего сухумца Беслана Квициния забили тревогу в связи с его исчезновением. Поиск вели очамчырская милиция и МЧС. Примерно в половине десятого вечера в лесу близ села Гуада было обнаружено захоронение и труп Беслана Квициния с огнестрельными ранениями в области головы, груди и живота. Подозреваемый в убийстве житель села Гуада 30-летний Роланд Жиба скрылся, предположительно, на территории Грузии. Между тем в ночь с 3-го на 4-е января мстившие за убийство сожгли как его дом, так еще два дома его родственников – все в селе Гуада. А вечером 6 января они отыгрались на родственнике Роланда Романе, вывезя его на еще свежую могилу похороненного в Сухуме на Лечкопском кладбище Беслана Квициния и подвергнув там жестокой казни. Его облили бензином и подожгли, а когда он, горящий, бросился бежать, убили четырьмя выстрелами в упор. Причем все это произошло рядом с проходной Погрануправления ФСБ России и было зафиксировано камерами видеонаблюдения.

Суд над одним из «мстителей» Адгуром Квиниция проходил под председательством судьи Верховного суда РА Лии Адлейба, в судебную коллегию входили также судьи Олеся Тарба и Рауль Пачулия. Ни одно из СМИ не освещало его заседания. Я, правда, недавно узнал об идущем процессе и собирался начать его посещать, но в дни заседаний отвлекали другие темы. А тут и приговор подоспел...

Судебная коллегия огласила пока вводную и резолютивную части обвинительного приговора в отношении Квициния Адгура Викторовича, обвиняемого в совершении умышленного убийства, совершенного с особой жестокостью группой лиц по мотиву кровной мести, незаконном хранении, перевозке огнестрельного оружия.

Адгур Квициния признан виновным в том, что, зная о преступном намерении своего брата Квициния Сатбея Михайловича отомстить лицу, совершившему в ночь с 30 на 31 декабря 2016 года в селе Гуада Очамчырского района убийство его родного племянника Квициния Беслана Раминовича, а также имея аналогичный умысел в отношении других причастных к этому преступлению лиц, вступил с Сатбеем Квициния в сговор для совершения убийства на почве кровной мести. 6 января 2017 года Адгур Квициния вместе с Сатбеем Квициния и другими неустановленными следствием лицами прибыл в село Гуада Очамчырского района по месту жительства убитого Жиба Романа Зауровича. Под предлогом выяснения у Романа Жиба известных ему обстоятельств совершенного ранее убийства и захоронения Квициния Беслана Раминовича, являющегося его родственником, с согласия самого Романа Жиба и его близких родственников увез последнего на автомашине марки ВАЗ-2106 под управлением Сатбея Квициния в город Сухум.

В тот же день, период времени с 18.40 до 19.10, Адгур Квициния и Сатбей Квициния вместе с другими неустановленными следствием лицами привезли Романа Жиба на территорию кладбища, расположенного по улице Героев Пограничников, подвели к могиле убитого Беслана Квициния, облили бензином и подожгли, после чего из незаконно приобретенного и хранимого автомата Калашникова произвели четыре выстрела в Жиба, вследствие чего последний скончался на месте.

А в десять минут первого часа ночи 7 января, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту убийства Романа Жиба сотрудники МВД РА на посту ГАИ «Мачара» задержали Квициния Адгура Викторовича, находившегося в автомашине марки Mercedes-Benz под управлением Квициния Джамбула Алексеевича. В ходе обследования автомашины в багажном отделении был обнаружен и изъят автомат Калашникова, а при личном досмотре Адгура Квициния у него был обнаружен и изъят пистолет «ТТ».

«Полный текст приговора будет изготовлен в установленный законом срок, и по вручении его сторонам будет предоставлено право на его обжалование. До вступления приговора в законную силу Квициния А.В. считается невиновным», – сообщает пресс-служба Верховного суда РА.

Я встретил в соцсетях суждение, что 12 лет лишения свободы за такое преступление – это слишком мягкий приговор. Остаются открытыми вопросы, кто были те самые «неустановленные следствием лица», а также о судьбе Сатбея Квициния.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия