В Сухуми встревожены военной активностью стран НАТО в черноморском регионе

Власти самопровозглашенной республики Абхазия встревожены военной активностью стран НАТО в черноморском регионе. В абхазском МИД прокомментировали учения «Sea Breeze 2020», в которых принимают участие и грузинские военнослужащие.

«Совершенно непонятно, каким образом подобного рода военные учения НАТО могут способствовать «укреплению региональной безопасности» и от кого США собираются «оборонять Европу»? Кого именно страны НАТО зачислили в «вероятные противники»? Гораздо больше оснований считать, что проходящие в Черном море военные учения под эгидой США способствуют еще большему нагнетанию напряженности в регионе, давая аргументы сторонникам силовых решений. Регулярное активное участие в натовских учениях военных из Грузии вступает в прямое противоречие с декларируемыми намерениями грузинского руководства решать существующие территориальные проблемы исключительно мирными и дипломатическими средствами», – сказано в заявлении.

Читайте также Бжания: Абхазия следит за военной активностью НАТО и Грузии в  Черном море

В Сухуми уверены, что «активное вовлечение Тбилиси в военные учения стран-членов НАТО создают дополнительную угрозу миру и стабильности в регионе и способны спровоцировать рост реваншистских настроений в Грузии».

«Подобное развитие событий может привести к непредсказуемым последствиям и спровоцировать новый виток напряженности как в черноморском бассейне, так и на Южном Кавказе. В этой связи в очередной раз обращаемся с призывом к США и их союзникам по НАТО воздержатся от проведения подобного рода военных учений в акватории Черного моря, с применением различных видов современной боевой техники. В случае эскалации напряженности в регионе вся ответственность за возможные негативные последствия полностью ложится на США и их союзников по блоку НАТО», – говорится в заявлении.

  • Международные учения Sea Breeze-2020 начались в Черном море 20 июля. В них принимают участие Украина, США, Болгария, Грузия, Норвегия, Франция, Румыния, Испания и Турция.
  • В начале июля в Абхазии прошли совместные тактические учения с участием силовых ведомств самопровозглашенной республики и российской военной базы Южного военного округа. В общей сложности в маневрах приняли участие более трех тысяч военнослужащих и свыше 300 единиц различной техники.
  • 17 июля в России по решению президента Владимира Путина была объявлена внезапная проверка войск Южного и Западного военных округов, отдельных соединений центрального подчинения, ВДВ и морской пехоты.