Accessibility links

Инала Ардзинба обвинили в «уничтожении работы» посольства в Москве


Инал Ардзинба
Инал Ардзинба

Бывшая сотрудница посольства самопровозглашенной республики Абхазия в Москве Татьяна Гулиа заявила о «планомерном уничтожении работы» дипведомства.

Гулиа рассказала, что работала в абхазском постпредстве с августа 1992 года, а затем в посольстве – в должности советника-посланника. Её уволили приказом главы абхазского МИДа Инала Ардзинба.

Гулиа говорит, что проблемы в посольстве начались после освобождения от должности президентом Асланом Бжания посла Игоря Ахба.

«После этого началось планомерное уничтожение работы посольства. Отсутствие финансирования, беспорядочные назначения людей, зачастую не соответствующих должностям – результат работы министерства, которое возглавляет человек, уволенный в свое время из российских структур. А это может серьезно отразиться на имидже Абхазии», – пишет Гулиа.

Позже она опубликовала приказ, подписанный Иналом Ардзинба, в котором указано, что увольнение основано на «решении аттестационной комиссии».

«Данный приказ подписал человек, который не был аттестован ни в одной российской структуре. Так называемая «экспертная комиссия» в составе Одиссея Бигвава, Владимира Ачба, срочно покинувшего Москву осенью прошлого года, Владимира Хашиг и Ларисы Мерцхулава, якобы решала вопросы соответствия должностям. Критерии подхода названы не были. 24 января, за два дня до подписания приказа (как выяснилось позже), был странный телефонный звонок – Владимир Ачба (руководитель Аппарата абхазского МИДа – ред.), со ссылкой на решение президента Бжания и министра Ардзинба, сказал, чтобы я написала заявление об уходе с работы. Я была удивлена. На мои вопросы ответа не последовало», – рассказывает Гулиа.

По её словам, приказ об увольнении ей недавно вручил новый посол Алхас Квициния, «променявший репутацию оппозиционера на теплое место».

Как пишет агентство «Аиашара», в абхазском МИДе заявили, что не комментируют кадровые решения.

  • Инал Ардзинба был назначен на должность главы абхазского МИДа 17 ноября 2021 года. Он – родственник первого абхазского президента Владислава Ардзинба.
  • Был сотрудником администрации президента России, в 2014–2018 годах работал в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. В нем он возглавлял департамент, курирующий Украину.
  • В 2018-м стал председателем Межконфессионального общественного совета по делам молодежи, созданного при Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле.
  • В ноябре 2015 года украинская прокуратура заочно предъявила обвинения Ардзинба в подготовке к изменению государственной границы Украины, вербовке единомышленников и создании предпосылок для незаконного провозглашения суверенного государственного образования «Бессарабия» на территории Одесской области, а также в участии в террористической организации «ДНР». Ардзинба с 2015 года находится в Украине в розыске. В базе данных МВД страны сказано, что он скрывается от органов досудебного расследования.
  • Абхазское посольство было открыто в Москве в 2010 году.

Форум

XS
SM
MD
LG