Accessibility links

Проживающие в Грузии последние 10 лет граждане стран ЕС смогут участвовать в выборах


Грузинский парламент во вторник, 8 мая, в первом чтении проголосовал за поправки в Конституцию, которые предполагают предоставление гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 10 лет, избирательного права в течение 10 лет, передает "Новости-Грузия".

"Гражданам Евросоюза, которые родились в Грузии и последние 10 лет проживают в стране, предоставляется активное и пассивное избирательное право в течение 10 лет", - сказано в новой статье Конституции, которую зачитал председатель юридического комитета Павле Кублашвили.

Заявление Кублашвили вызвало недовольство парламентской оппозиции. В частности, депутат от фракции "Единство за справедливость" Джонди Багатурия предложил вписать в данную статью Конституции не "гражданин Евросоюза", а "Бидзина Иванишвили".

Сегодня же парламент Грузии принял в первом чтении поправки в Конституцию, касающиеся изменения названия Контрольной палаты. Согласно законопроекту, Контрольная палата Грузии будет переименована в Верховную палату аудита и финансовой прозрачности.
XS
SM
MD
LG