Accessibility links

Абхазская неделя: власть и оппозиция договариваются, сторонники недовольны


Два съезда, два митинга и акции в городах Абхазии в память о Латской трагедии – основные события, которыми была отмечена абхазская неделя.

Политическая жизнь в Абхазии в последние дни вращалась вокруг требования Блока оппозиционных сил об отставке президента. Представители общественных организаций, депутаты парламента вели консультации и переговоры с лидерами блока. Глава государства, спикер парламента, лидеры партий и движений подписали меморандум «о понимании», предусматривающий неприменение силы. Но от подписания этого документа отказались представители Блока оппозиционных сил.

13 декабря в Сухуме прошли два съезда – партии «Айнар», претендующей на роль «третьей силы», и партии «Народный фронт Абхазии». Обе организации заявили о своем несогласии с требованиями блока и одновременно подвергли жесткой критике деятельность властей.

Активное политическое противостояние немного стихло только 14 декабря. В этот день в Абхазии вспоминали жертв Латской трагедии. В 1992 года грузинскими боевиками над горным селом Лата был сбит вертолет, совершавший гуманитарный рейс из блокадного Ткуарчала в Гудауту. На борту находилось 85 человек, в основном женщины и дети. Латская трагедия стала одной из самых страшных страниц грузино-абхазской войны, и ежегодно в Абхазии ее отмечают траурными мероприятиями – минутой молчания, возложением цветов, акциями в городах Ткуарчал, Гудаута, Сухум и в селе Лата. Так было и в этом году.

Скачать

Но на следующий день, 15 декабря, Блок оппозиционных сил в Сухуме в шаговой доступности от комплекса правительственных зданий начал митинг с единственным требованием – отставки президента. В акции приняло участие около 700 человек, лидеры блока объявили о своем намерении продолжать протест до тех пор, пока президент не сложит полномочия.

В это же время у Администрации президента начался митинг сторонников президента.

Одновременно с митингами в Администрации президента, парламенте и Министерстве обороны проходили переговоры с лидерами Блока оппозиционных сил, ветеранами грузино-абхазской войны.

Достигнуть договоренности удалось лишь поздно ночью, а вернее, под утро 16 декабря – лидерам оппозиции был предложен ряд ключевых должностей в правительстве. Но после оглашения результатов переговоров митингующие обвинили своих собственных лидеров в том, что они «продались за кресла», и митинг к двум часам ночи передвинулся в сторону Администрации президента и сошелся с митингом сторонников президента, которых даже на глазок было как минимум в два раза больше.

Но никто не подрался и даже не оскорбил друг друга. Основополагающим посылом в «диалоге» митингующих, стоящих на разных позициях, стало заверение, что никакие политические интересы не стоят того, чтобы люди враждовали между собой. Эта запись, не очень хорошего качества, сделана в толпе, где сторонники оппозиции и президента предлагают друг другу разойтись:

– Если бы мы хотели подраться, давно бы уже пришли.

– О том, чтобы драться, речи быть не может.

– На эти всякие сходы ходить не будем. Я хочу растить детей, а не ходить на митинги.

– Давай об этом Бесик говорить, братан.

– Я хочу жить и растить детей.

– Все правильно.

– Давай вот этот первый шаг сегодня сделаем.

– Все-все по домам…

После того как люди разошлись, на рассвете в парламенте прошел брифинг, который спикер парламента начал со слов «доброе утро». Потому что это было уже утро следующего дня:

Спикер сообщил, что переговоры шли в разных форматах, но в постоянном формате – на площадке парламента. Эти переговоры будут продолжены.

«Никакой отставки правительства не будет. То, что с самого начала обещала власть, то, что с самого начала делал новый премьер-министр Барциц, который вел переговоры со всеми оппозиционными силами, со всеми политическими партиями, чтобы сформировать правительство из всей политической элиты, – обсуждение этого вопроса мы и продолжили. То есть то, что мы им в разное время предлагали, они потребовали, и мы, конечно, согласились – это посты вице-премьера, судей Конституционного суда. Мы все за то, чтобы в Конституционном суде были представлены разные партии, мы всегда это предлагали.

В традиции парламента всегда было, что в ЦИК входили представители разных политических сил, представители оппозиционных движений. Мы от этих традиций не собираемся отходить: четыре члена ЦИК будут представлены оппозиционными партиями. Это не означает, что все от блока оппозиционных сил, есть представители и других оппозиционных партий. Мы будем смотреть на тех, кого нам предложат.

В принципе, никто никогда не возражал, чтобы молодые люди работали в разных министерствах и ведомствах – в должностях заведующих отделами, замминистров, чтобы учились, чтобы была смена. Если будут такие ребята представлены, то кабинет министров рассмотрит такие предложения. Хотя и сегодня там много людей, которые находятся в оппозиционных движениях. Никто их не выгонял – они работают на благо страны».

Спикер сообщил, что парламент выступит гарантом договоренностей, заключенных между властью и оппозицией. Однако 16 декабря представители оппозиционного блока предложили отложить на некоторое время обсуждение этого документа, с содержанием которого выражают несогласие не только сторонники оппозиции, но и сторонники президента Рауля Хаджимба.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG