Accessibility links

Кадровая неопределенность не мешает работе кабмина


Югоосетинский президент обещал сформировать правительство в течение двух недель, однако кабмин республики до сих пор полностью не укомплектован
Югоосетинский президент обещал сформировать правительство в течение двух недель, однако кабмин республики до сих пор полностью не укомплектован

Югоосетинское правительство до сих пор не укомплектовано. После смены власти в апреле уже четвертый месяц вакантными остаются ряд ключевых министерских должностей.

Кабинет министров Доментия Кулумбегова подал в отставку после победы Анатолия Бибилова на выборах президента Южной Осетии 9 апреля. Югоосетинский президент обещал сформировать правительство в течение двух недель, однако кабмин республики до сих пор полностью не укомплектован. Министры обороны и строительства Ибрагим Гассеев и Эдуард Дзагоев продолжают занимать должности в ранге исполняющих обязанности. Не исключено, что они будут переназначены.

Югоосетинский эксперт Роланд Келехсаев попытался объяснить затянувшуюся паузу в кадровой политике действующей власти:

Кадровая неопределенность не мешает работе кабмина
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:13 0:00
Скачать

«В августе ожидается заседание межправкомиссии, поэтому для Анатолия Бибилова пока не является актуальным смена старых министров, потому что очень много вопросов будет поставлено на этом заседании. Недавно замначальника Управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, республиками Абхазия и Южная Осетия Денис Травин подверг критике темпы строительства и сдачи в эксплуатацию здания драмтеатра. Предстоит обсуждение и плана реализации Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2017-2019 годы. Что касается министра обороны Ибрагима Гассеева, то с подписанием и ратификаций межгосударственного соглашения о переходе части Вооруженных сил РЮО в состав Вооруженных сил России, возможно, в Минобороны пройдут какие-то перестановки. Подчеркну, что изменения, если они и будут, то произойдут после заседания межправкомисии».

Служба внешней разведки Южной Осетии также четыре месяца функционирует без руководителя. Прежний глава ведомства – Сослан Гатикоев – подал в отставку после поражения Леонида Тибилова на выборах. Роланд Келехсаев полагает, что вакантная должность шефа разведывательного ведомства никак не сказывается на работе югоосетинских разведчиков:

«Россия, как гарант нашей безопасности, взяла на себя практически все функции и в сфере безопасности, и в сфере разведки, и такого заметного ухудшения или упущения в работе СВР не произошло. Не следует ли в таком случае упразднить СВР РЮО, если Россия обеспечивает и эту функцию? Упразднять не надо ничего, это атрибут государственной власти. Надо совместно с соответствующими службами РФ координировать действия. Упразднять наши государственные институты не надо, это атрибуты власти, и они худо-бедно, но исполняют обязанности, возложенные на них государством, руководством Южной Осетии. Скажу, что идет тщательный отбор кандидатов на эти должности».

Югоосетинский политолог Юрий Вазагов отмечает, что затянувшийся процесс формирования правительства не сказался на его работе:

«Процесс комплектования кабмина затянулся, но отмечу, что на ключевые должности назначены уже руководители и они работают. Вакантными остались несколько кресел, но по ним работа ведется, не могу сказать, что в этом вопросе есть какой-то провал. По ряду позиций наблюдается активизация. Это внешняя политика, Министерство строительства тоже работает и отчитается по строительству. Там работа идет по плану, деньги были выделены, и каких-то революционных действий там мне следует ожидать. Сейчас главное – подготовить с учетом реальных приоритетов новую инвестпрограмму. Силовой блок работает сейчас по раскрытию преступления по вымогательству, по киднеппингу, будут жесткие меры приниматься. Не могу сказать, что остающиеся вакантные должности негативно влияют на работу нынешней исполнительной власти».

Вакантными остаются и посты трех вице-премьеров Южной Осетии. Президент Анатолий Бибилов заявил после избрания, что сформирует кабинет министров из профессионалов и патриотов, вне зависимости от политических симпатий претендентов.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG