Accessibility links

Грузинский апелляционный суд поможет Страсбургскому


Апелляционный суд оставил в силе решение городского суда и иск внепарламентских оппозиционных партий не удовлетворил
Апелляционный суд оставил в силе решение городского суда и иск внепарламентских оппозиционных партий не удовлетворил

Грузинский апелляционный суд не удовлетворил коллективный иск внепарламентских оппозиционных партий. Они требовали аннулирования итоговых протоколов ЦИК с 63 избирательных округов. Между тем Главная прокуратура Грузии сегодня отчиталась о делах, следствие по которым было начато на основании возможных нарушений в ходе выборов.

Апелляционный суд оставил в силе решение городского суда и иск внепарламентских оппозиционных партий не удовлетворил. В основу этого иска легли около двух тысяч жалоб, составленных девятью избирательными субъектами в день выборов, говорит один из лидеров «Демократического движения за свободную Грузию» Дмитрий Лорткипанидзе. А председатель партии «Свободная Грузия» Каха Кукава полагает, что в Грузии обращение в судебные инстанции носит лишь формальный характер и представляет собой своего рода подготовительный этап перед Страсбургским судом по правам человека.

«Нет худа без добра. Все, что произошло здесь, поможет нам в Страсбурге, поскольку у нас есть очень серьезные аргументы. В ходе выборов оппозиция указывала на огромное количество нарушений, были представлены видеокадры, многое подтверждали свидетели. Все эти доказательства ни Центральная избирательная комиссия, ни участковая, ни окружная, ни городской и апелляционный суды не стали рассматривать и сказали лишь, что была нарушена процедурная часть. Указывая на процедурные нюансы, они дошли до того, что списали на технические неполадки то, что один избиратель проголосовал дважды, мол, что здесь такого».

Грузинский апелляционный суд поможет Страсбургскому
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00
Скачать

В «Едином национальном движении» также не исключают возможности обращения в Страсбургский суд. Возможно, по этому пути пойдет и Лела Китесашвили, побежденная в борьбе за пост мэра Тианети. Она требовала аннулировать итоги выборов и назначить повторное голосование, но сегодня тбилисский городской суд принял решение не в ее пользу.

О тианетском и о других нашумевших инцидентах, произошедших в ходе выборов, говорили сегодня на заседании межведомственной комиссии. На нем Главная прокуратура сообщила, что в общей сложности ведомство начало следствие по 47 фактам, а расследование девяти из них вскоре же прекратила.

Между тем, по словам Левана Натрошвили, представляющего НПО «Международная прозрачность – Грузия», в перечне прокуратуры не оказалось двух важных дел:

«Нас интересовала информация относительно двух фактов – начато ли следствие по вопросу Тианети и видеокадров, показанных в эфире «Рустави 2», на которых зафиксирована очевидная попытка подтасовки выборов. Как нам удалось узнать, следствие по ним не начато, но мы передали эту информацию и надеемся, что (прокуратура) начнет его».

Лела Талиаури из Ассоциации молодых юристов говорит, что детальной информации прокуратура не представила. Неизвестно, к примеру, по каким статьям было начато следствие и какие именно муниципалитеты фигурируют в нем. В ведомстве заявляют лишь, что обвинения были предъявлены семи лицам, говорит Талиаури, и обещают предоставить полные данные в ближайшем будущем.

XS
SM
MD
LG