Accessibility links

Ответ президента по «поправкам Гиргвлиани»


По словам президента, правосудие не должно быть в руках людей, которые занимались преследованием по политическим мотивам во времена предыдущих властей
По словам президента, правосудие не должно быть в руках людей, которые занимались преследованием по политическим мотивам во времена предыдущих властей

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили предлагает правящей партии провести чистку судебной и правоохранительной системы: изгнать из нее тех, кто преследовал людей по политическим мотивам при бывших властях. Его сегодняшнее заявление – ответ «Грузинской мечте», которая приступила к разработке пакета законодательных поправок, призванных ужесточить наказание для представителей власти в случае создания ими препятствий правосудию.

На проведенном сегодня чрезвычайном брифинге Георгий Маргвелашвили заявил, что он всегда был крайне заинтересован изменениями, которые будут способствовать искоренению системных преступлений в правоохранительной и судебной сферах. Президент также напомнил о том, что в бытность министром образования в его ведомстве был создан специальный механизм, который позволил вернуть работу педагогам, уволенным из-за своих политических взглядов.

Ответ президента по «поправкам Гиргвлиани»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:20 0:00
Скачать

«Вопрос т.н. «поправок Гиргвлиани» находится сейчас в активной фазе обсуждения. Я полагаю, что как минимум нам следует говорить о тех гарантиях, которые в будущем защитят нас от подобных трагедий, свидетелями которых стали все мы. Это не размышления о прошлом, напротив, о будущем, о превентивных мерах. Мы полагаем, что правосудие не должно быть в руках людей, которые занимались преследованием по политическим мотивам во времена предыдущих властей. Они не смогут оградить, защитить людей от системных проблем».

Законодательная инициатива, т.н. «поправки Гиргвлиани» подразумевают строгое наказание за любое действие высокопоставленного должностного лица, препятствующего исполнению правосудия. В том числе, помилование осужденного взамен на конкретную выгоду. Таким образом, поправки ставят целью скорректировать и право президента на помилование. Правящая команда обратила внимание на этот вопрос после того, как Маргвелашвили высказал критические замечания в отношении приговора, вынесенного его предшественнику – Михаилу Саакашвили. 5 января 2018 года тбилисский городской суд вынес вердикт, согласно которому экс-президент был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями из-за помилования высокопоставленных силовиков, осужденных за убийство банковского служащего Сандро Гиргвлиани. Председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе сегодняшнее заявление президента прокомментировал так:

«Перенос акцента на другие темы не сможет оправдать Маргвелашвили, то, что он поддерживает Саакашвили, пытается оправдать в течение всего месяца. Маргвелашвили наконец понял, что изменения, которые мы предлагаем, необходимы и продиктованы защитой прав человека. Впрочем, он забывает, что Саакашвили также является частью этой системы, ее создателем, и очень жаль, что, несмотря на это, действующий президент настаивает на невиновности его предшественника».

О начале работы над так называемыми «поправками Гиргвлиани» в «Грузинской мечте» заявили 31 января. Уже на следующий день Георгий Маргвелашвили внес изменения в правила помилования. Изменения состоят в следующем: теперь комиссия по помилованию может рассмотреть просьбу осужденных за совершение ненасильственных преступлений без учета критериев срока. То есть сразу после того, как рассмотрение дела завершится в судебных инстанциях.

Правозащитница Лия Мухашаврия, которая входит в состав комиссии по помилованию, говорит о самом акте помиловании как о проявлении гуманизма.

«Вопрос помилования не должен быть предметом политических манипуляций. Саакашвили был человеком, который укоренил в Грузии огромное зло, и если за это его призовут к ответственности, я не буду против. В то же время я не буду против и в том случае, если после того, как его по закону справедливо осудят, он будет кем-либо помилован. Я считаю, что каждого, кто совершил преступление, необходимо призвать к ответу, но я не требую сгноить их в тюрьмах, назначить им бессрочное заключение», – считает правозащитница.

XS
SM
MD
LG