Accessibility links

Международным центром – по российской агрессии 


В грузинском экспертном сообществе отмечают: Америка остается главным стратегическим партнером Грузии
В грузинском экспертном сообществе отмечают: Америка остается главным стратегическим партнером Грузии

Грузия вместе с Украиной и еще тремя странами бывшего советского блока намерена противодействовать российской агрессии. На переговорах в США стороны, по информации председателя украинской Верховной Рады Андрея Парубия, договорились о создании новой структуры под покровительством США.

Тбилиси присоединится к созданию Международного стратегического центра противодействия российской агрессии. Это один из результатов визита в США спикеров парламентов Грузии, Украины, Литвы, Молдовы и Польши. Впрочем, сам Ираклий Кобахидзе заявлений по этому поводу не делал. О намерениях создать подобный центр проговорился председатель украинской Верховной Рады Андрей Парубий:

«Все пять стран – Литва, Польша, Украина, Молдова и Грузия, балтийско-черноморский пояс – стоят на передовой в обороне от российской агрессии. Поэтому одна из первых идей, которая обсуждалась с Полом Райаном, касалась создания Международного стратегического центра противодействия российской агрессии».

Международным центром – по российской агрессии
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:17 0:00
Скачать

И, как утверждает Парубий, Пол Райан – спикер Палаты представителей американского Конгресса – пообещал, что Соединенные Штаты поддержат идею и примут непосредственное участие в ее осуществлении. Украинский спикер пояснил, что идея предполагает объединение усилий на парламентском уровне для разработки общей стратегии противодействия гибридным угрозам, которые существуют в различных сферах. В том числе, речь идет об экономическом, политическом, информационном, энергетическом измерениях, а также вопросах безопасности.

«Спикера Райана очень заинтересовала эта идея. Она уже реализуется на межпарламентских ассамблеях Молдовы, Литвы, Грузии, Украины и Польши. Мы уже разрабатываем. Но, собственно, мы хотим выйти на больший масштаб, на более широкое сотрудничество», – отметил Парубий.

Первая конференция, на которой стороны намерены разработать стратегию, предположительно, пройдет уже осенью этого года.

Договоренность о создании Международного стратегического центра противодействия российской агрессии была принята на фоне подготовки встречи американского и российского президентов. Она, как стало известно, пройдет 16 июля в Хельсинки. И, если принять во внимание слова госсекретаря США Майка Помпео, который выступил на том же конгрессе, Дональд Трамп считает неизбежным возвращение Москвы в международное сообщество. Компромиссы якобы помогут России вернуться в «большую семерку» даже без возвращения Крыма Украине. О Грузии Майк Помпео даже не упомянул:

«Президент глубоко убежден в том, что включение России в эти важные геостратегические обсуждения неизбежно. Это долгая история. У нас плохие отношения с Россией все то время, сколько я себя помню. Президент с нетерпением ждет возможности найти те немногие точки соприкосновения, где у нас могут быть продуктивные беседы, которые приведут к улучшению в отношениях наших стран. Они не разделяют наши ценности. Но президент надеется, что мы сможем снизить градус напряженности, снизить риск для Америки и найти несколько направлений, где мы, возможно, сможем получить хороший результат по Украине».

Госсекретарь подчеркнул, что политика администрации Дональда Трампа по отношению к России более жесткая, чем при его многочисленных предшественниках, но в то же время Трамп убежден в необходимости улучшения связей с Россией.

Впрочем, несмотря на такую двойственность американской дипломатии, которая привела, в том числе, к беспрецедентному охлаждению отношений с Европой, в грузинском экспертном сообществе отмечают: Америка остается главным стратегическим партнером Грузии. И совместные проекты, особенно по части противодействия российской угрозе, помогут стране на пути интеграции в евроатлантические структуры. Говорит вице-президент НПО «Атлантический совет Грузии» Бату Кутелия:

«Россия является угрозой как для Брюсселя, так и для Вашингтона. Такой же угрозой, какой она является для Грузии. И совместное противодействие этой угрозе предоставляет прекрасную возможность для членства Грузии в НАТО – в качестве дополнительного позитивного решения для усиления европейской безопасности».

Официальных комментариев со стороны грузинского руководства относительно идеи формирования Международного стратегического центра противодействия российской агрессии пока не последовало.

XS
SM
MD
LG