Accessibility links

Прерванный эфир «Иберии». 14 лет спустя


«Иберия» парализована, журналисты лишены возможности выполнять свои профессиональные обязанности, и подобное происходит с ними уже во второй раз
«Иберия» парализована, журналисты лишены возможности выполнять свои профессиональные обязанности, и подобное происходит с ними уже во второй раз

«Иберия ТВ» прекратила вещание. О необходимости ее закрытия основательница телекомпании Нато Чхеидзе объявила накануне поздно вечером. В основе этого решения, по ее словам, финансовые проблемы, которые власти намеренно создали телекомпании.

«Власть закрыла «Иберию», – это последнее, что было опубликовано на страничке телекомпании в Facebook. На счету «Иберии» нет средств, необходимых для функционирования телекомпании, заявила сегодня ее основательница Нато Чхеидзе. Основным источником финансирования «Иберии» была компания «Омега групп», вокруг которой в последнее время разгорался скандал за скандалом:

«Последние два месяца «Иберия» постоянно говорила о том, что ей перекрыли основной источник дохода. Насколько мне известно, на данном этапе на счету телекомпании нет никаких средств, которые позволили бы ей покрывать обязательные расходы, необходимые для ее функционирования, для ее выхода в эфир».

Прерванный эфир «Иберии». 14 лет спустя
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00
Скачать

В XXI веке власти Грузии закрыли критически настроенную телекомпанию, говорит глава ее информационной службы Вахо Хузмиашвили. «Иберия» парализована, журналисты лишены возможности выполнять свои профессиональные обязанности, и подобное происходит с ними уже во второй раз. Хузмиашвили проводит параллели между закрытием «Иберии» в 2004-м и 2018 году:

«Тогда это проделывалось методами 90-х, сюда ворвались люди с автоматами. А сейчас это такой, более «светский» вариант – нас душат финансовым путем. Государство может впаять задолженность любой компании, если захочет. Тебе создают все условия, чтобы компания закрылась, а потом ты еще должен ходить и оправдываться, как ненормальный. Мы все слышали в тайных записях, как, оказывается, эта телекомпания раздражает власть. Для предыдущих властей ничем хорошим наше закрытие не закончилось. Вот то, что «выиграли» они от этого, «выиграют» и эти».

Немного о том, что предшествовало событию: телекомпания «Рустави 2» распространила ряд аудиозаписей, на которых бывший министр спорта Леван Кипиани убеждал основателя компании «Омега групп» Зазу Окуашвили отдать телекомпанию «Иберия» взамен на благосклонность властей. В другом фрагменте экс-министр советовал Окуашвили заплатить «откат» отцу-основателю «Грузинской мечты» Бидзине Иванишвили в размере четырех миллионов. Правда, позже Кипиани заявил, что все записи на самом деле были постановочными. Тем временем власти продолжают настаивать: «Омега групп» задолжала 50 миллионов лари бюджету, а Окуашвили просто пытается увильнуть от уплаты долга. Сегодня премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в очередной раз затронул тему:

«Что касается защиты бизнеса и его интересов в Грузии – с этим вопросом все ясно и это подтверждает наша позиция в международных рейтингах. Те записи, которые были распространены, – я уверен, общество во всем хорошо разберется, следственные органы дадут всему соответствующую оценку. Но здесь же я со всей ответственностью хочу отметить, что задолженность перед бюджетом выплатят все. В целом то, что мы наблюдаем, к сожалению, это, судя по всему, служит внесению некоего диссонанса в общественную жизнь перед выборами. Но пусть никто не питает в этом отношении никаких иллюзий. Выборы в Грузии пройдут в свободной, правовой и мирной обстановке».

Именно то, что телекомпания вынуждена прекратить вещание в предвыборный период, кажется наиболее тревожным Мариам Гогосашвили – представительнице Ассоциации молодых юристов:

«Разумеется, это неправильно, телекомпания не должна закрываться перед выборами. Она лишена возможности выполнять свои обязанности, в эфир не выходят общественно-политические передачи. Самый большой урон наносится журналистам, им не дают продолжать профессиональную деятельность».

Помимо прочего, считает представительница НПО, происходящее указывает на то, что медиа-среда в Грузии остается нездоровой – СМИ не в состоянии самостоятельно содержать себя. И ответственность за это, говорит Гогосашвили, ложится, в том числе, и на правительство.

XS
SM
MD
LG