Accessibility links

Суд за кордоном из женщин-полицейских


Представители объединенной оппозиции говорят о политической вендетте и называют Киркитадзе политическим заключенным
Представители объединенной оппозиции говорят о политической вендетте и называют Киркитадзе политическим заключенным

Гурджаанский городской суд оставил в предварительном заключении оппозиционера Давида Киркитадзе. Представители объединенной оппозиции говорят о политической вендетте и называют Киркитадзе политическим заключенным. Между тем в «Грузинской мечте» настаивают: оппозиционер нарушил закон и должен за это ответить.

«Когда полиция совершает незаконные действия и ей нельзя оказывать сопротивление – это стандарт Северной Кореи, России и других стран, в которых я жить не хочу», – сказал Давид Киркитадзе в зале суда перед тем, как было объявлено решение по поводу меры пресечения. Он обвиняется в нападении на полицейского по части первой прима-статьи 353-й, которая подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет. Соратник Киркитадзе, один из лидеров объединенной оппозиции Григол Вашадзе по завершении заседания заявил о намерении обратиться в апелляционный суд, который, как он выразился, кишит «судьями-«мечтателями», как тараканами».

Суд за кордоном из женщин-полицейских
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:29 0:00
Скачать

«Я впервые в жизни был на политическом процессе. Впервые. На процессе, где судья даже не вышел, чтобы посовещаться, у него было готовое решение. Будьте уверены, что в Грузии начался политический террор. И, когда вы замолчите, друзья, после Дато Киркитадзе они придут за вами. Оппозиционно настроенный человек, который отличается ходом своих мыслей от (Отара) Парцхаладзе, – это угроза для власти Бидзины Иванишвили», – сказал Григол Вашадзе и добавил, что акции протеста продолжатся до тех пор, пока Давид Киркитадзе не выйдет на свободу.

Между тем митинг у здания гурджаанского суда начался сегодня рано утром. Недовольство его участников вызвало несколько обстоятельств: во-первых, количество полицейских, которые были мобилизованы у суда, а во-вторых, то, что в его первых рядах стояли исключительно женщины-полицейские. Оппозиционер Заал Удумашвили даже предположил, что на следующем заседании МВД оденет детей в полицейскую форму и выстроит из них кордон. А его соратница Хатия Деканоидзе сказала:

«Это просто использование женщины, как вещи, классический пример объективации. Это просто позор».

Замминистра внутренних дел Натия Мезвришвили, в свою очередь, заявила, что ей ничего не известно по поводу того, были ли женщины специально определены на «передовую». Однако она пообещала лично изучить этот вопрос, в случае если это не было случайным совпадением. Количество полицейских у здания суда Мезвришвили прокомментировала так:

«Приняв во внимание события, произошедшие в последнее время, мы отправили в Гурджаани столько представителей полиции, сколько посчитали нужным», – сказала замминистра.

В первых рядах кордона стояли исключительно женщины-полицейские
В первых рядах кордона стояли исключительно женщины-полицейские

Пока представители оппозиции упрекают «Мечту» в сведении политических счетов, последние настаивают: Давид Киркитадзе нарушил закон и теперь расплачивается за это. А вопрос меры пресечения, наказания и прочего – это решает суд, заявила депутат от правящей партии Тамар Чугошвили:

«(Они) совершили явные уголовные преступления в отношении правоохранителей, и это было показано в прямом эфире. Подобного не допустила бы ни одна уважающая себя страна. Я была во многих странах и своими глазами видела, что может себе позволить гражданин при взаимодействии с полицейским. И если бы то, что произошло здесь, случилось бы там, ответ на это был бы дан самый строгий».

Аналогичную мысль высказал и председатель парламента Ираклий Кобахидзе:

«Недопустимо, чтобы оскорбление полицейских в той или иной форме стало обычным делом. Подобная тенденция проявилась в последнее время. На это, конечно, следовало дать ответ, и он был дан в рамках закона. Оппозиции (16 декабря) предложили воспользоваться альтернативной дорогой для передвижения, впрочем, они явно поставили себе целью устроить провокацию. Им это удалось, удалось оскорбить полицейских, и на это, безусловно, власть должна была дать ответ».

16 декабря колонна оппозиционеров и их сторонников двигалась по направлению Телави, где прошла инаугурация президента. Там они намеревались устроить акцию протеста. Впрочем, из-за того, что полиция, как говорят оппозиционеры, в Велисцихе незаконно перекрыла им путь, они попытались отстоять свое право на свободное передвижение и самовыражение. Началась потасовка. В результате столкновений полиции и активистов, которых в тот день произошло несколько, пострадали один из участников акции Шота Далакишвили и, согласно информации, предоставленной МВД, более 10 полицейских.

XS
SM
MD
LG