Accessibility links

«Это не похоже на демократию»


Участники круглого стола в своих выступлениях в основном обращали внимание на недостатки нынешней системы и предлагали исправить их в парламенте следующего созыва
Участники круглого стола в своих выступлениях в основном обращали внимание на недостатки нынешней системы и предлагали исправить их в парламенте следующего созыва

До официального старта парламентской кампании в югоосетинском медиа-центре «Ир» обсудили особенности предстоящей предвыборной гонки. В дискуссии приняли участие представители властей, политических партий, политологи и эксперты.

Спустя 10 лет выборы в югоосетинский парламент снова пройдут по смешанной системе – это первое отличие этого политического сезона. Пропорциональная система оказалась неэффективна. Отличие второе – это то, что впервые депутаты будут избираться в профессиональный парламент. Эти меры призваны усилить законодательный орган, отметил модератор дискуссии, югоосетинский эксперт Юрий Вазагов.

Участники круглого стола в своих выступлениях в основном обращали внимание на недостатки нынешней системы и предлагали исправить их в парламенте следующего созыва. Присутствующие раскритиковали последние изменения в выборное законодательство. В частности, запрет объединяться в предвыборные блоки. По мнению большинства участников круглого стола, в республике наблюдается нездоровая тенденция на введение ограничительных мер. Ценз оседлости, против которого выступают давно, продолжает ужесточаться, запрещено объединяться в блоки, уменьшились сроки агитации и т.д.

Глава партии «Новая Осетия» Давид Санакоев сравнил приближение выборов с наступлением зимы для коммунальщиков – также неожиданно и лихорадочно перед выборами депутаты начинают вносить изменения в законодательство. Санакоев привел в пример российскую партию «Единая Россия», которая появилась путем слияния нескольких политических сил. В Южной Осетии этому процессу активно препятствуют:

«Мы не регистрируем новые партии, пытаемся задушить те партии, которые есть, мы не даем им блокироваться… На что это похоже, люди? Это не похоже на демократию, могу вам сказать однозначно. Я думаю, что как раз именно здесь гражданское общество сыграло бы решающую роль. Однако у нас гражданское общество находится… А оно находится или не находится, тоже вопрос?» – задается вопросом Давид Санакоев.

В существование гражданского общества в Южной Осетии засомневались и другие участники дискуссии. Глава Коммунистической партии Южной Осетии, экс-спикер парламента Станислав Кочиев также выступил против ограничительных мер:

«Я сторонник того, чтобы дать больше простора для маневра, чтобы эти партии имели возможность для создания союзов, политических блоков, чтобы охватить как можно больше людей. И чем больше партий пройдет в парламент, тем больше будет простора, чтобы создать политические блоки. Уже не предвыборные, а парламентские».

Высказывалась и мысль о переходе к парламентской форме правления. По мнению депутата Амирана Дьяконова, система государственного управления не соответствует реалиям, общественному запросу. Военное время и потрясения требовали жесткой вертикали власти в условиях президентской республики, но сейчас все по-другому, считает он.

Всю суть дискуссии лаконично выразил коммунист Станислав Кочиев: «Чем больше мы управляем избирательными урнами, тем меньше мы контролируем общество».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетии

XS
SM
MD
LG