Accessibility links

Как заработать 60 тысяч долларов за 72 часа


В целом получается, что деятельность виртуального инвестиционного совета обойдется налогоплательщикам почти в 800 тысяч долларов в год
В целом получается, что деятельность виртуального инвестиционного совета обойдется налогоплательщикам почти в 800 тысяч долларов в год

Пенсионное агентство Грузии объявило международный конкурс на должность пяти членов инвестиционного совета. По условиям конкурса, затратив на работу 72 часа в год, член совета получит оклад в пять тысяч долларов в месяц.

В 2019 год Грузия вступила с новой накопительной пенсионной системой. С января заработал специальный пенсионный фонд, в который поступают обязательные двухпроцентные отчисления трудоустроенных граждан до сорока лет, столько же им начисляют государство и работодатель. Контроль поступлений возложен на созданное в этих целях пенсионное агентство, которое, по замыслу авторов закона, будет вкладывать их в различные экономические проекты, позволяющие приумножить доходы фонда.

Структура агентства остается неукомплектованной – конкурс на замещение пяти вакансий в инвестиционном совете объявлен лишь сейчас, спустя три месяца после старта реформы. В обязанности совета входит мониторинг инвестиционной политики по мере необходимости. Обязательные встречи могут проводиться с использованием электронных средств связи. Члены инвестиционного совета обязаны посещать Грузию не реже одного раза в год, рабочее время составляет 72 часа в год при окладе 60 тысяч долларов. В оппозиции посчитали, что власти попросту проявляют неуважение к деньгам налогоплательщиков. Вот заявление главы фракции «Нацдвижения» Романа Гоциридзе:

Как заработать 60 тысяч долларов за 72 часа
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:46 0:00
Скачать

«За принятием каждого закона следует создание нового агентства. Показательно, что люди, которые должны распоряжаться средствами налогоплательщиков, имеют право раз в год посещать Грузию, и это также будет оплачено из бюджета. Такие же огромные оклады получают члены наблюдательного совета общественного вещателя, как и других ведомств, которые фактически не присутствуют на должностях. Государство расточительно со своими ресурсами, по сути, занято партийным лоббированием своих людей на теплые денежные посты».

По словам представителя «Европейской Грузии» Зураба Чиаберашвили, действия правительства порождает у рядовых граждан чувство социальной несправедливости:

«Если бы мы пошли путем формирования добровольной накопительной системы с размещением накопленных средств в частных фондах, тогда бы у людей не создавалось чувство, что кто-то будет попросту хапать десятки тысяч за счет их грабежа. Правительство силой ввело граждан в схему, которая изначально является несправедливой», – резюмировал депутат.

Недовольные появились и в недрах правящей партии «Грузинская мечта». Впрочем, возмущение главы экономического комитета парламента Романа Какулия имеет несколько другую направленность:

«Считаю, что оклад парламентариев не соответствует степени ответственности принимаемых нами решений. В этом случае мы должны исходить из стремления увеличить зарплаты депутатов, если членам инвестиционного совета назначаются такие оклады. В скором времени мы должны заслушать их доклад, и мы разделяем требование «Европейской Грузии» – вызвать в парламент главу пенсионного агентства, и после ответов на наши вопросы у меня будет более осмысленная позиция по этому вопросу», – ответил он журналистам.

По словам главы Центра стратегических инициатив Левана Алапишвили, зачастую инициативы властей противоречат элементарной целесообразности и логике:

«Власти не раз демонстрировали пренебрежение к госрезервам. «Мы перенаправим столько-то, мы добавим столько-то из бюджета» – заявления министров звучат так, словно это не деньги налогоплательщиков, а божья благодать! Не вникая в конкретику, можно сказать, что госчиновники, которые получают зарплату из нашего кармана, не проявляют системного подхода к деньгам налогоплательщиков. В нашем случае деньги, аккумулируемые в пенсионные фонд, размещены на депозитах банков, так как инвестиционный фонд не укомплектован, и в этом вина законодательной власти. Абсурдность положения документа состоит в том, что оклады членов совета будут оплачены из госбюджета, а не исходя из прибыли фонда. Учитывая эту данность, иначе, как издевательством над ресурсами налогоплательщиков, этот факт никак назвать нельзя», – заявил эксперт.

В целом получается, что деятельность виртуального инвестиционного совета обойдется налогоплательщикам почти в 800 тысяч долларов в год, при этом оклад председателя агентства уже составляет 5600 долларов в месяц. Кроме них дополнительно в агентстве будет трудоустроено до 50 человек.

XS
SM
MD
LG