Accessibility links

«Приветствую вас в диктатуре!»


Ника Гварамия, после того как покинул здание прокуратуры, в прямом эфире порвал обвинительное постановление
Ника Гварамия, после того как покинул здание прокуратуры, в прямом эфире порвал обвинительное постановление

Из свидетеля – в обвиняемые. Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинения бывшему гендиректору «Рустави 2» Нике Гварамия. Он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, в результате чего, как было заявлено на брифинге в прокуратуре, телекомпания «Рустави 2» не получила полагающихся ей 6 763 510 лари.

Еще неделю назад, выйдя после допроса, Ника Гварамия предположил подобное развитие событий. И не ошибся – теперь он обвиняемый. Коротко эта история в изложении прокуратуры выглядит так: в 2015 году Ника Гварамия от имени «Рустави 2» оформляет договор с компанией «Интер медиа плюс», владельцы которой, как заявляют в ведомстве, – друзья Гварамия. В соответствии с этим договором, «Рустави 2» отдает право на размещение в эфире коммерческой рекламы «Интер медиа плюс». С согласия сторон взамен эта компания берет обязательство выплачивать «Рустави 2» определенную сумму, впрочем, как заявил прокурор Амиран Гулуашвили, этого не произошло:

«Ника Гварамия действовал против законных интересов компании «Рустави 2» и ради выгоды компании «Интер медиа плюс», в период, определенный контрактом (...), намеренно не потребовал принадлежащие компании 6 763 510 лари, чем дал возможность своим друзьям аккумулировать на счету их компании («Интер медиа плюс») большие суммы, полученные за размещение рекламы (в эфире) «Рустави 2». В результате за отчетный период 2015 года декларированный ущерб компании «Рустави 2» составил 7 377 230 лари, в то время как прибыль «Интер медиа плюс» в тот же период составила 8 690 664 лари».

«Приветствую вас в диктатуре!»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:59 0:00
Скачать

Сейчас, как заявляют в прокуратуре, они изучают, насколько законными были траты «Интер медиа плюс» и других партнеров «Рустави 2». Впрочем, на данном этапе уже установлено, сказал прокурор, что в 2016 году «Интер медиа плюс» приобрела две квартиры в районе Ваке общей площадью 240 кв. м и стоимостью 565 226 лари. В марте 2017-го компания передала недвижимость в собственность Гварамия, а он, в свою очередь, через несколько месяцев продал квартиры, выручив за них 602 521 лари.

Следствие, как заявляют в прокуратуре, было начато 20 июля на основании заявления адвоката бывшей владелицы 9% доли «Рустави 2» Нино Нижарадзе и уже нового директора телекомпании Пааты Салия.

Несмотря на то что сам Ника Гварамия предсказывал нечто подобное, его первый комментарий сегодня начался со слов: «Такой наглости я все-таки не ожидал». Бывший гендиректор «Рустави 2» категорически отрицает все обвинения и, не стесняясь в выражениях, обещает отомстить тому, кто, по его мнению, стоит за всем этим – отцу-основателю «Грузинской мечты» Бидзине Иванишвили:

«Все относительно контракта – ложь. Когда я увидел, что этот контракт не оправдывает (ожидания), я «надавил» на «Интер медиа», сказал им, что не оформлю с ними контракт в следующем году. И что произошло? Зимой следующего года они вернули нам девять миллионов. Таким образом, это первая ложь. Далее – самое главное, самая большая ложь, сшитая самыми белыми нитками, – что я якобы украл квартиры. Вот это обвинение я не прощу крысе Иванишвили. Коррупция для меня – это красная линия. Они не могут не знать, что это было возвращение контрактного долга «натурой». Они изъяли у «Интер медиа» все документы, в том числе, и контракт о выплате долга».

Представители оппозиции считают, что настал тот момент, когда можно уже уверенно говорить о начале репрессий и установлении диктатуры в стране. Об этом, как сказал Давид Бакрадзе из «Европейской Грузии», свидетельствует череда последних событий:

«В стране, где только за последние шесть месяцев 735 миллионов лари было потрачено на премии и зарплаты чиновников, где десятки миллионов лари, бюджетных денег расходуются нецелесообразно – коррупция, непотизм, нечестные тендеры, – предъявление обвинений директору коммерческой компании не может оцениваться иначе как избирательное правосудие».

В «Мечте» полагают, что оппозиция просто не может без Бидзины Иванишвили. Каждый раз, сказал один из лидеров большинства Гия Вольский, когда оппоненты готовятся к какому-либо заявлению, уже заранее известно, что в нем будет идти речь об Иванишвили, политическом давлении и ни слова о том, есть ли у них доказательства в пользу их обвинений.

В свою очередь третий сектор ждет от прокуратуры более существенной информации. Как сказано в заявлении, подписанном десятком НПО, обнародованной информации недостаточно, для того чтобы сделать полноценные выводы, но, судя по событиям, которые происходили в последние месяцы, можно сказать, что следственные органы стали особенно активны в отношении оппонентов власти и тех лиц, которые прямо или косвенно связаны со СМИ, проводящими критическую редакционную политику.

«Ясно видно, что прокуратура действует спешно против Ники Гварамия. Ему предъявили обвинения на основании заявления, внесенного в прошлом месяце, в то время как существует много дел, к которым есть высокий общественный интерес, но подобной оперативности в их отношении не проявляется. Также следует учитывать, что активность прокуратуры в отношении Ники Гварамия совпала с его заявлением о намерении создать новое телевидение», – сказано в заявлении НПО.

На момент подготовки материала Ника Гварамия все еще находился в прокуратуре, где проходит процедура официального предъявления ему обвинений. Прежде чем зайти в здание ведомства, он обратился к окружившим его журналистам так: «Приветствую вас в диктатуре!» Гварамия заявил, что не собирается вносить залог, если суд изберет эту меру пресечения. Впрочем, какой бы она ни была – хоть домашний арест, хоть нечто другое, сказал Гварамия, он не подчинится решению: «Или заключение, или свобода – другого выбора я вам не оставляю».

* Статья 220 УК Грузии о злоупотреблении служебными полномочиями карается штрафом, исправительными работами на срок до двух лет или же лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

XS
SM
MD
LG