Accessibility links

Вахтанг Гомелаури прокомментировал ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта


Вахтанг Гомелаури
Вахтанг Гомелаури

«Передвижение журналистов и граждан вдоль условной границы с Цхинвальским регионом небезопасно, однако об обострении ситуации речи не идет», - заявил сегодня, 26 октября, министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури, отвечая на вопросы журналистов после открытия нового здания Службы по управлению чрезвычайными ситуациями в городе Зугдиди, передает агентство «Новости-Грузия».

Уже более двух месяцев в Хашурском муниципалитете, в районе сел Цнелиси-Чорчана-Цагвлиси, действуют запрет на передвижение журналистов. Полиция не допускает сотрудников СМИ к разделительной линии. Ограничения установили в августе, вскоре после того, как обстановка вокруг сел Цнелиси-Чорчана-Цагвлиси обострилась.

Тогда у Чорчана, на территории, которая контролируется центральными властями Грузии, был выставлен стандартный пост грузинской полиции. В ответ югоосетинские силовики продвинулись к Чорчана и обустроили там два опорных пункта. Позже к этим пунктам с помощью тяжелой техники они провели дорогу через лесной массив.

По словам Гомелаури, в настоящее время вопрос о снятии ограничений не обсуждается. В этой связи министр напомнил об инциденте с задержанием 24 октября сотрудников Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) представителями властей самопровозглашенной республики Южная Осетия. «Задержание наблюдателей, конечно же, было очень плохим фактом. Проблемой также будет и то, если задержат представителей прессы, граждан. Поэтому их не допускают на эту территорию… Что касается ситуации на месте, обострившейся остановки здесь действительно нет», - заявил Гомелаури.

Глава МВД Грузии также возложил ответственность за потерю территорий на предшественников. По его словам, прошлые власти «подписались под линией оккупации» и «говорить о том, что сегодня Грузия потеряла еще 500 метров территории, неверно». Одновременно министр внутренних дел подчеркнул, что в Чорчана наблюдается совершенно иная ситуация. Гомелаури подтверждает, что российские пограничники открыли свои опорные посты на контролируемой центральными властями территории.

По словам главы МВД Грузии, правительство работает на превенционными мероприятиями и видит свою главную задачу в сохранении мира на месте. Говоря об угрозах, которые периодически озвучивают в Цхинвали, он заявил, что, «если огонь будет открыт, мы готовы ответить и защитить наше население и территории».

XS
SM
MD
LG