Accessibility links

Крайние меры семьи доктора Важи


Родные Гаприндашвили говорят, что это решение суда вынудило их пойти на крайние меры
Родные Гаприндашвили говорят, что это решение суда вынудило их пойти на крайние меры

Грузинский врач Важа Гаприндашвили остается в заключении. Как говорят его родственники, суд в Цхинвали не отпустил его потому, что Гаприндашвили отказался изменить данные им ранее показания. Врач продолжает настаивать, что находился на грузинской земле.

Поток заявлений, звучавших в течение последней недели, создал определенные ожидания в Тбилиси. Были переговоры в Женеве, на которых высказывались предположения о скором освобождении доктора, в том числе и представителями российской стороны. Были заявления грузинских политиков, утверждавших, что этим вопросом занимаются все профильные ведомства и уже очень скоро результаты будут достигнуты. Был, наконец, визит Нино Бурджанадзе, лидера «Демократического движения» в Москву, после которого она заявила, что уже в пятницу, т.е. сегодня, доктор вернется домой.

Но этого не произошло. По итогу предварительного слушания по делу Важи Гаприндашвили, которого в самопровозглашенной ЮО обвиняют в незаконном пересечении де-факто границы, врач остался в тюрьме.

Крайние меры семьи доктора Важи
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00
Скачать

Родные Гаприндашвили говорят, что это решение суда вынудило их пойти на крайние меры:

«Ввиду того, что переговоры властей и международных организаций в теплых комнатах никаких результатов не принесли, мы решили вновь поставить на повестку дня наши требования. В первую очередь должен быть создан координационный совет, мы просим премьер-министра возглавить его (…) Мы не хотели (идти на эти меры), но так как, еще раз повторю, в теплых комнатах так ничего и не было достигнуто, мы решили в это воскресенье собраться на площади Первой республики – невзирая на партийные, религиозные предпочтения, этническую принадлежность – и все вместе направиться к оккупационной линии и там продемонстрировать солидарность и поддержку Важе Гаприндашвили», – сказала «Эху Кавказа» его дочь Ирина.

При этом, по ее словам, врача Важу Гаприндашвили в ходе сегодняшнего судебного заседания призвали изменить данные им ранее показания. В частности, признать, что он нарушил т.н. границу, на что он ответил отказом.

Одной из первых известия из Цхинвальского региона прокомментировала президент Грузии Саломе Зурабишвили:

«Несмотря на все попытки, активную вовлеченность международного сообщества, незаконно задержанного врача Важу Гаприндашвили оставили в заключении, что еще больше осложняет и без того тяжелую ситуацию. Я еще раз обращаюсь к международному сообществу (с просьбой) приложить больше усилий, чтобы врач был незамедлительно освобожден».

Нино Бурджанадзе в свою очередь выразила сожаления в связи с тем, что ее прогноз не оправдался. Пресс-служба «Демократического движения» распространила следующее заявление:

«Я могу еще раз подтвердить, что в ходе всех встреч, которые у меня были в Москве, российские политики высказали готовность поспособствовать скорому освобождению Важи Гаприндашвили. Два дня назад это еще раз в Женеве подтвердил замминистра иностранных дел РФ господин Руденко. Назначение судебного процесса в пятницу, раньше (запланированного), породило во мне ожидания, что процесс освобождения еще больше ускорится. Судя по всему, возникли дополнительные проблемы на процессе, учесть которые я не могла. Я продолжу прикладывать усилия для того, чтобы еще больше поспособствовать освобождению Важи Гаприндашвили».

Известно, что следующее заседание состоится ровно через неделю, 20-го декабря.

XS
SM
MD
LG