Accessibility links

Коронавирус в Грузии: не паниковать и не целоваться


Сегодня глава Центра по контролю заболеваний призывал при встрече не целоваться, что для грузин очень характерно
Сегодня глава Центра по контролю заболеваний призывал при встрече не целоваться, что для грузин очень характерно

Представители Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии объясняют местным жителям, как вести себя в сложившейся ситуации. Возникновение в стране коронавируса – не причина заниматься самолечением и хаотично скупать медикаменты, которые могут нанести вред здоровью, предупреждают врачи.

Коронавирус достиг Грузии. Это было лишь делом времени, утверждают медики, однако причин для паники нет. Впрочем, волнения в обществе явно не остановить простыми призывами. С утра жители Грузии получают смс-сообщения от фармацевтических компаний – скидки на жаропонижающие, противовоспалительные, анальгезирующие препараты. Социальные сети пестрят фотографиями очередей в магазинах и аптеках. Однако никто доподлинно не знает, какие препараты нужно использовать в таких условиях, из-за чего выбор многих останавливается на совершенно бесполезных в сложившейся ситуации средствах. А самолечение может быть не просто бесполезным, но порой и опасным, говорит независимый эксперт по вопросам здравоохранения Марина Берадзе. Нет необходимости скупать и пользоваться препаратами против кашля, утверждает она, то же самое касается медицинских масок:

Коронавирус в Грузии: не паниковать и не целоваться
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00
Скачать

«Маску должен надевать человек, который инфицирован, и не только коронавирусом, но любым инфекционным заболеванием. В остальных случаях нет необходимости ее носить. У них свой срок действия, инфицированные люди должны их менять каждые два часа. Поэтому здоровые не должны скупать все запасы масок и не способствовать возникновению их дефицита. Что касается медикаментов, то ни в коем случае принимать их самостоятельно нельзя. Любое лекарство может стать отравой для человека, соответственно, его нужно принимать только после согласования с врачом».

Центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии постоянно напоминает жителям Грузии о действенных превентивных мерах. На сегодняшней пресс-конференции глава центра Амиран Гамкрелидзе заявил:

«Желательно, чтобы во время нахождения в местах большого скопления людей у нас были при себе т.н. санитайзеры, необходимо обрабатывать руки разными спиртовыми растворами. Очень важна в этот период дезинфекция больших общественных учреждений. Главная рекомендация – если вы посещали разные страны, особенно Китай, Южную Корею, Иран, Италию, и по возвращении на протяжении двух недель у вас возникнут такие симптомы, как кашель, затрудненное дыхание, одышка и температура, немедленно обратитесь к врачу».

Даже при подтверждении случая возникновения коронавируса в Грузии общие предписания не отличаются от обычных правил гигиены, рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения:

«При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку. Держитесь от людей на расстоянии как минимум одного метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Не употребляйте в пищу сырые или не прошедшие надлежащую термическую обработку продукты животного происхождения».

Между тем Амиран Гамкрелидзе говорил сегодня и об особых рекомендациях для Грузии:

Грузин призвали не целоваться при встрече
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:54 0:00

«Очень прошу вас не смеяться: призываю при встрече не целоваться, что для нас, грузин, очень характерно. Очень прошу вас воздержатся от этого. Это касается не только коронавируса, давайте в целом сформируем культуру не делать это. Особенно в это время, когда бушуют респираторные инфекции, такие как грипп и другие заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и при близком контакте. Сегодня, в период распространения коронавирусной инфекции, не очень рекомендуются и рукопожатия. Поэтому лучше вот так, поднятием руки поприветствуем друг друга».

Отдельные рекомендации от медиков, которые больше походят на порицание, заслужили журналисты, которые работают в непосредственной близости от клиник: «Не приближайтесь к врачам инфекционных клиник и их пациентам без средств защиты», – призывает Марина Берадзе. Защитные костюмы и респираторы, если съемки проходят в медучреждениях, надо заблаговременно запрашивать у руководства клиник.

Первый заразившийся коронавирусом гражданин Грузии
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:58 0:00

XS
SM
MD
LG