Accessibility links

Письма «Мечте» из тюрьмы, Брюсселя и Вашингтона


В рядах «Грузинской мечты» письмо Гиги Угулава не сочли проявлением геройства
В рядах «Грузинской мечты» письмо Гиги Угулава не сочли проявлением геройства

Один из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Угулава и совладелец оппозиционного телеканала «Мтавари» Георгий Руруа призвали сегодня оппозиционные партии не требовать их освобождения из тюрьмы на переговорах с властью о реформе избирательной системы. Этот призыв многими был расценен как возможность для достижения консенсуса между оппозицией и властью. Наблюдатели считают, что последняя должна пойти на уступки, поскольку в Брюсселе и Вашингтоне продолжают готовить новые критические письма в адрес «Грузинской мечты».

Заключенные оппозиционеры ради справедливой избирательной системы готовы принести в жертву свою свободу, – таков посыл сразу трех представителей оппозиции, находящихся в тюрьме. Первая весть прилетела от одного из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Угулава. Нет, он не признает свою вину в растрате госсредств, напротив, считает себя заложником лидера правящей «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. И чтобы победить его, решил просить соратников не ставить вопрос о его освобождении во время переговоров с властями по реформе избирательной системы.

«Не хочу, чтобы вопрос моего освобождения стал барьером в процессе принятия максимально пропорциональной избирательной системы», – говорится в письме Угулава.

Письма «Мечте» из тюрьмы, Брюсселя и Вашингтона
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:26 0:00
Скачать

Вслед за ним о готовности поступиться своей свободой сообщил в своем письме Георгий Руруа, совладелец оппозиционного телеканала «Мтавари» и спонсор движения «Позор», организатор антиправительственных акций протестов:

«На кону лежит нечто гораздо более важное, чем мое незаконное заключение», – считает Руруа. Он находится в предварительном заключении с 18 ноября прошлого года по статье за незаконное хранение оружия.

«Мы готовы на все, в том числе и на это заключение», – от имени еще одного оппозиционера Ираклия Окруашвили заявил его однопартиец из «Победоносной Грузии» Коте Кемулария:

«Лишь бы Грузия, ее молодежь, политические партии не нарушили единство и достигли успеха на этом поприще. Подразумеваются выборы по пропорциональной системе, коалиционное правительство, облегчение страны, возвращение инвестиций и лучшая жизнь в Грузии». Окруашвили с июля прошлого года находится в предварительном заключении по обвинению в попытке штурма здания парламента в ходе июньских акций протеста, вызванных визитом российского депутата Сергея Гаврилова. Уже под стражей Окруашвили предъявили еще одно обвинение – в превышении полномочий в бытность министром внутренних дел.

Но в стане оппозиции больше внимания уделили письму Гиги Угулава. Он был активным участником переговоров с властями, когда его задержали. Этот же факт не пропустили в структурах ЕС и Совета Европы.

Давид Бакрадзе, однопартиец Угулава, вице-спикер парламента от «Европейской Грузии», обратился к властям:

«Надеемся, власть будет разумной и выступит с реальной инициативой, а не с той, которая учитывает только интересы правящей силы и мажоритарных депутатов, представляющих себя феодалами. Если власти выступят с реальным компромиссным вариантом, возможно достижение соглашения».

Оппозиция компромиссным считает распределение мандатов по пропорциональной и мажоритарной системе в соотношении 120 на 30, власти изначально предлагали соотношение 100 на 50, теперь 110 на 40. Но такое соотношение не считают приемлемым в стане оппозиции. Есть условия: снизить избирательный барьер от пяти до одного процента, а также установить правило, не позволяющее партии, набравшей менее 40% голосов избирателей, сформировать правительство. И, конечно же, никуда не делось требование об освобождении оппозиционеров из-под стражи.

В рядах «Грузинской мечты» письмо Гиги Угулава не сочли проявлением геройства.

«У нас нет политзаключенных. У нас есть криминалы, задержанные по конкретным делам. Называть политзаключенным человека, который украл 50 миллионов лари, думаю, не очень удобно. Кажется, и вы, журналисты, испытываете неловкость, задавая такой вопрос», – решил пристыдить журналистов генсек правящей партии Каха Каладзе.

Под вечер вице-спикер от «Мечты» депутат Гия Вольский в беседе с журналистами не исключил, что в правящей партии задумаются о снижении избирательного порога до пределов от одного до трех процентов. Ведь, по словам Вольского, при существующей избирательной системе с высоким порогом и возможностью объединения в избирательные блоки в выигрыше остается только «Нацдвижение» и его лидер Михаил Саакашвили. А последний, активно вовлеченный в процесс, накануне из Украины даже принес извинения грузинскому народу за то, что не проследил до конца за действиями своих подчиненных.

Этим Саакашвили, видимо, хотел ответить на упрек оппонентов из «Грузинской мечты», которые часто указывают на тот факт, что «Нацдвижение» за проступки в годы своего правления не принесло публичных извинений.

Чтобы вывести страну из противостояния между двумя политическими силами – «Грузинской мечтой» и «Нацдвижением» – аналитик Ладо Божадзе, глава Центра развития гражданского общества и демократии, считает необходимым, чтобы правящая сила уделила больше внимания заявлению Гиги Угулава, который сегодня, по его мнению, снял моральную ответственность со своей партии в процессе переговоров.

«Не стоит забывать, что самый важный игрок в этом процессе – «Европейская Грузия». У нее в парламенте на 20 голосов больше, чем у «Нацдвижения», и позиция Михаила Саакашвили менее важна с этой точки зрения. В Конституции должно отразиться предложение других представителей оппозиции. Даже если не будет достигнут консенсус, правящая «Грузинская мечта» должна инициировать проект поправок, максимально приближенный к предложениям оппозиции. Тем самым она выбьет преимущество у «Нацдвижения» и приближенных к нему партий, которые будут твердить, что существующая избирательная система - несправедлива, а значит, итоги – нелегитимны. И она вынудит оппозицию готовиться не к выборам, а ко дню после выборов».

По мнению Божадзе, при таком раскладе можно надеяться, что критика в адрес властей из Брюсселя и Вашингтона пойдет на спад. Об очередном критическом письме от европарламентариев сообщили сегодня грузинские СМИ. Делегацию из Брюсселя ждут в ближайшее время. К тому же сегодня стало известно, что еще один конгрессмен, Дениел Креншоу, присоединился к законопроекту, в котором содержится требование учредить санкции по отношению к правительству Грузии. Таким образом, в Конгрессе США сторонников санкции «из-за отхода от демократии и ухудшения бизнес-климата в Грузии» становится семеро.

Последний срок для инициирования конституционных поправок в избирательную систему – 9 марта.

XS
SM
MD
LG