Accessibility links

На акции у здания ЦИК Грузии задержали 19 человек


Полиция задержала 19 человек на акции у здания Центральной избирательной комиссии Грузии. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Кахабер Сабанадзе.

Он отметил, что на акции пострадали около 14 сотрудников правоохранительных органов, около десяти демонстрантов и трое журналистов.

Протест и водомёты у здания ЦИК Грузии
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

В МВД вновь заявили, что участники акции применяли насильственные методы и не подчинялись указаниям полиции. По информации ведомства, водомёты были использованы «исходя из безотлагательной необходимости».

Что касается слезоточивого газа, Сабанадзе отметил, что против участников акции у ЦИК он не применялся. По словам замминистра, сотрудниками правоохранительных органов был использован «перцовый спрей».

Начато расследование по статье 225 Уголовного кодекса Грузии: «Организация группового насилия, руководство им или участие в нем».

  • По предварительным данным ЦИК Грузии, правящая партия «Грузинская мечта» получает на парламентских выборах 48,23% голосов по пропорциональной системе, а оппозиционный блок Михаила Саакашвили («ЕНД – Сила в единстве») - 27,18%. Всего в парламент десятого созыва проходят семь партий и два блока.
  • Оппозиция заявила о «тотальной фальсификации» итогов парламентских выборов в Грузии, отказалась от мандатов и анонсировала перманентные акции протестов до тех пор, пока в стране не будет назначено досрочное голосование.
  • Накануне полицейские применили водометы против демонстрантов, собравшихся у здания ЦИК Грузии в Тбилиси. В МВД Грузии заявили, что «полиция применила пропорциональную силу в рамках своих законных полномочий». Действия полиции осудили авторитетные неправительственные организация и Народный защитник Грузии.
XS
SM
MD
LG