Accessibility links

Абхазские депутаты рекомендовали запретить майнинг криптовалют до окончания ремонта «Ингури ГЭС»


Депутаты парламента самопровозглашенной республики Абхазия сегодня приняли постановление, в котором рекомендуют Кабмину запретить майнинг криптовалют до окончания ремонта «Ингури ГЭС». Депутаты также призвали к запрету ввоза на территорию Абхазии оборудования для майнинга.

В документе говорится о необходимости выявления потребления электроэнергии в целях добычи криптовалют и принятия мер по прекращению такого электропотребления. Депутаты рекомендовали министерству внутренних дел, а также Службе государственной безопасности оказывать содействие компании «Черноморэнерго» в реализации данных мер.

  • Ранее в Абхазии начались веерные отключения электроэнергии. Причина – дефицит электроэнергии на фоне роста потребления «крипто-ферм».
  • В сентябре в Абхазии легализовали майнинг криптовалют и временно запретили ввоз майнеров.
  • Единственный источник электроэнергии для Абхазии – «Ингури ГЭС», ремонт которой начнётся 15 февраля 2021 года и продлится три с половиной месяца. Плотина ГЭС находится на территории, которая контролируется грузинскими властями, пульт управления - на абхазской стороне.
XS
SM
MD
LG