Accessibility links

В Абхазии сократили период «веерных отключений», переток из России может начаться 1 декабря


С сегодняшнего дня отключать электроэнергию в самопровозглашенной республике Абхазия будут на два часа в течение суток. Об этом пишет «Апсныпресс».

По информации компании «Черноморэнерго», ослабление ограничений стало возможным после отключения от электросети криптоферм. «Работа по выявлению нелегальных потребителей электроэнергии будет продолжена», – заявили в компании.

Ранее сообщалось, что за неделю в Абхазии отключили 98 объектов по производству криптовалют. Их суммарная мощность превышала 46 мегаватт.

Между тем в абхазском министерстве экономики сообщили о переговорах, прошедших в Москве. Переток российской электроэнергии в Абхазию может начаться 1 декабря.

«В министерстве энергетики Российской Федерации состоялись переговоры по вопросу поставки электроэнергии из России в Абхазию. Абхазскую сторону представляла вице-премьер, министр экономики Кристина Озган. В результате встречи российская сторона подтвердила техническую возможность обеспечить Абхазию электроэнергией с 1 декабря 2020 г.», - сообщили в пресс-службе абхазского ведомства.

  • Веерные отключения электроэнергии начались в Абхазии 16 ноября (трижды в день, по два часа). После отключения криптоферм суточные ограничения сократили до четырёх часов.
  • Абхазские депутаты рекомендовали запретить майнинг криптовалют до окончания ремонта «Ингури ГЭС».
XS
SM
MD
LG