Accessibility links

Эксперты рекомендовали НАТО укреплять партнерство с Украиной и Грузией


Североатлантический альянс обнародовал рекомендации экспертов в рамках проекта «НАТО 2030». В документе говорится, что «политика открытых дверей НАТО является основополагающим принципом Североатлантического договора», а «партнерство с НАТО – важнейший инструмент для совместной безопасности, знаний, обмена информацией, сотрудничества и наращивания потенциала».

В отношении политики открытых дверей альянса сказано, что «дверь должна оставаться открытой для всех европейских демократий, которые стремятся присоединиться к структурам НАТО и которые способны взять на себя ответственность и обязательства членства и внести свой вклад в безопасность Североатлантического региона».

«Партнерство не может заменить членство, которое само по себе несет пользу статье 5. В перспективе до 2030 года НАТО должна использовать свои прочные партнерские отношения не только по соседству с НАТО, но дальше в Индо-Тихоокеанском регионе в эпоху усиления геостратегических конкуренций и глобальных угроз. Необходимо будет использовать это партнерство более стратегически и целенаправленно, чем в недавнем прошлом», – считают эксперты.

В отношении Украины и Грузии эксперты считают, что «НАТО должна стремиться к расширению и укреплению партнерства с Украиной и Грузия - уязвимым демократиям, которые стремятся к членству и находятся под постоянным внешним и внутренним давлением России».

Вместе с тем, в документе нет рекомендаций предоставить Киеву и Тбилиси План действий по приобретению членства в альянсе, – пишет «Интерфакс-Украина».

  • Ранее бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил: «Мы должны сейчас же пригласить Грузию в НАТО».
  • Украинское издание«Европейская правда» написало, что Грузия может получить План действий по членству (ПДЧ) в НАТО.
  • Генсек НАТО рассказал о важности сотрудничества с Грузией в рамках «более глобального» Альянса.
XS
SM
MD
LG