Accessibility links

Алеко Элисашвили заявил, что может войти в парламент


Алеко Элисашвили
Алеко Элисашвили

Лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили сообщил, что войдёт в парламент, если получит гарантии усовершенствования избирательного законодательства. Он рассказал о переговорах между правящей партией «Грузинская мечта» и представителями оппозиции.

«У нас есть возможность вынести с переговоров будущее Грузии, «отшлифованные» избирательные процедуры и правила комплектования избирательных комиссий», – сказал Элисашвили.

Политик отметил, что лидеры «Европейской Грузии» Гига Бокерия и Гиги Угулава «занимаются саботажем» и хотят сорвать переговоры. При этом Элисашвили признаёт, что парламентские выборы 31 октября прошли с нарушениями и «Грузинская мечта» должна заплатить «политическую цену».

  • По итогам парламентских выборов больше всего мест в законодательном органе получила правящая партия «Грузинская мечта» – 90. Остальные 60 мест распределились между восемью оппозиционными силами: 36 мандатов у «Единого национального движения», пять – у «Европейской Грузии», по четыре мандата – у партий «Лело», «Стратегия Агмашенебели», «Альянса патриотов» и «Гирчи», у партии «Граждане» – два мандата, а у Лейбористской партии – один.
  • Все восемь оппозиционных партий обвиняют власти в фальсификации результатов выборов. С требованием проведения повторных выборов прошли акции протеста.
  • При посредничестве послов США и ЕС начались переговоры оппозиции с правящей партией. Однако часть лидеров оппозиции заявляет, что без выполнения главных требований – повторных выборов и реформы ЦИК – они не намерены работать в парламенте.
  • Первое заседание парламента Грузии десятого созыва состоится 11 декабря в 12:00. Соответствующее распоряжение издала президент Грузии Саломе Зурабишвили.
XS
SM
MD
LG