Accessibility links

«Грузинская мечта» представила парламенту кандидатуру Гахария на пост премьер-министра


Партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» официально выдвинула Георгия Гахария на пост премьер-министра страны.

Письмо, представленное парламенту, датировано 12 декабря. Его подписал председатель партии Бидзина Иванишвили.

После признания полномочий нового парламента правительство Грузии в полном составе ушло в отставку. В настоящее время все министры правительства являются исполняющими обязанности.

Как пишет «Новости-Грузия», лидер парламентского большинства Ираклий Кобахидзе сегодня заявил, что у Георгия Гахария будет время до воскресенья, чтобы назвать состав правительства.

«В ближайшие дни состоятся консультации Георгия Гахария с парламентским большинством и на их основании до конца недели обязательно поступит состав правительства. Возможно, это произойдет в ближайшие два-три дня», – отметил Кобахидзе.

По информации председателя парламентского комитета по процедурным вопросам Ираклия Кадагишвили, законодательный орган рассмотрит вопрос о выражение доверия новому кабинету министров предположительно на будущей недели.

«Комплектация правительственной команды состоится, наверное, на будущей неделе. Что касается состава команды, то будут консультации и обмен мнениями», – заявил Кадагишвили журналистам.

Для получения доверия правительство должно получить поддержку минимум 76 депутатов парламента.

  • По итогам выборов больше всего мест в законодательном органе получила правящая партия «Грузинская мечта» – 90. Остальные 60 мест распределились между восемью оппозиционными силами: 36 мандатов у «Единого национального движения», пять – у «Европейской Грузии», по четыре мандата – у партий «Лело», «Стратегия Агмашенебели», «Альянса патриотов» и «Гирчи», у партии «Граждане» – два мандата, а у Лейбористской партии – один.
  • Все восемь оппозиционных партий, получивших мандаты, остаются в режиме бойкота. Они заявляют, что результаты выборов были сфальсифицированы. Пять партий уже подписали меморандум об отзыве партийных списков и отказе от мандатов. Остальные оппозиционеры намерены дождаться окончания переговоров с «Грузинской мечтой».
XS
SM
MD
LG