Accessibility links

ЦИК Грузии аннулировал избирательные списки пяти оппозиционных партий


Центральная избирательная комиссия Грузии аннулировала партийные списки пяти избирательных субъектов. Соответствующие постановления были опубликованы на сайте ЦИК. Ранее оппозиционные партии сами обратились в комиссию с просьбой отозвать их списки.

ЦИК отметил предвыборную регистрация, а также снял из партийных списков кандидатов следующих политических субъектов:

  • избирательный блок «Единое национальное движение – объединенная оппозиция «Сила в единстве» (с №37 по №177)
  • «Бакрадзе, Угулава, Бокерия – Европейская Грузия – Движение за свободу» (с №6 по №150)
  • избирательный блок «Георгий Вашадзе – Стратегия Агмашенебели» (с №5 по №151)
  • «Шалва Нателашвили — «Лейбористская партия Грузии» (с №2 по №169 включительно)
  • «Лело — Мамука Хазарадзе» (с №5 по №139)

Отозвав списки, оппозиционные силы блокируют возможность для входа в парламент членам партии, не получившим мандаты по итогам выборов.

При этом оппозиционеры, получившие мандаты, должны обратиться в парламент с просьбой прекратить им депутатские полномочия. К примеру, Шалва Нателашвили уже внес в законодательный орган заявление.

  • По итогам парламентских выборов 31 октября больше всего мест в законодательном органе получила правящая партия «Грузинская мечта» – 90. Остальные 60 мест распределились между восемью оппозиционными силами: 36 мандатов у «Единого национального движения», пять – у «Европейской Грузии», по четыре мандата – у партий «Лело», «Стратегия Агмашенебели», «Альянса патриотов» и «Гирчи», у партии «Граждане» – два мандата, а у Лейбористской партии – один.
  • Все восемь оппозиционных партий, получивших мандаты, остаются в режиме бойкота. Они заявляют, что результаты выборов были сфальсифицированы. Пять партий уже подписали меморандум об отзыве партийных списков и отказе от мандатов. Остальные оппозиционеры намерены дождаться окончания переговоров с «Грузинской мечтой».
  • «Республиканская партия» заявила, что отказывается сдавать депутатские мандаты до окончания переговоров с «Грузинской мечтой». Лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили ранее сообщил, что войдёт в парламент, если получит гарантии усовершенствования избирательного законодательства.
XS
SM
MD
LG