Accessibility links

Шалва Нателашвили: Турция де-факто признала Абхазию


Власти Турции признали абхазские пластиковые карты, тем самым де-факто признали независимость Абхазии, – заявил лидер «Лейбористской партии Грузии» Шалва Нателашвили.

Он отметил, что это – вражеский, недружественный шаг. Нателашвили требует, чтобы в МИД Грузии вызвали для разъяснений посла Турции.

«Необходимо запретить транзит турецких товаров через территорию Грузии, а против «Ziraat Bank» и «Is Bank» ввести санкции, которые предусмотрены американским законодательством», – сказал Нателашвили.

Лидер «Лейбористов» раскритиковал и председателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили, при этом назвав его акционером «Турецких авиалиний».

Ранее министерство иностранных дел Грузии прокомментировало сообщение Нацбанка самопровозглашенной республики Абхазия о начале обслуживания карт АПРА «World» крупнейшими турецкими банками – «Is Bank» и «Ziraat Bank». В Тбилиси отмечают, что «абхазская национальная платежная карта» – часть российской платёжной системы МИР, и считают, что Москва лишь пытается представить Абхазию в качестве независимого государства.

  • На парламентских выборах 31 октября «Лейбористская партия» набрала один процент голосов. Шалва Нателашвили прошел в парламент, но отказался от мандата. Он считает, что результаты выборов были сфальсифицированы.
XS
SM
MD
LG