Accessibility links

Тедеев спешит на помощь


Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев

Президент Южной Осетии выразил доверие следствию по делу Инала Джабиева. С депутатами, которые продолжают требовать отставки генпрокурора и справедливого расследования, намерен встретиться их североосетинский коллега, тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

В Цхинвале продолжаются увольнения чиновников. Накануне президент Анатолий Бибилов издал указ об отставке одного из своих советников – Сослана Джуссоева, сегодня подписал еще два – об освобождении от должности Гульнары Козаевой, уполномоченного при президенте Южной Осетии по правам ребенка, и руководителя аппарата правительства Олега Гаглоева. Стоит отметить, что Гульнара Козаева – родная сестра супруги оппозиционного депутата Давида Санакоева, а с Гаглоевым у главы государства в последнее время, как говорят его коллеги, часто бывали конфликты.

Причин увольнений официальные пресс-релизы не приводят. Наблюдатели между тем указывают, что в республике началась президентская кампания, и люди, которые кажутся Анатолию Бибилову слабым звеном, должны отойти в сторону.

Тедеев спешит на помощь
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:10 0:00
Скачать

Сегодня вдова Инала Джабиева Оксана Сотиева, распространила в социальных сетях заявление: «В силу последней поступающей противоречивой информации по нашей бессрочной мирной акции за справедливость и поддержку моей семьи и ИНАЛА ДЖАБИЕВА, мы открыто заявляем, что без адекватного реагирования со стороны власти на исправление ситуации в срочном порядке, мы не собираемся никуда уходить с Центральной площади!»

Заявление стало реакцией на активно распространяемые в Цхинвале слухи о том, что семью убитого силовиками Инала Джабиева почти уговорили прекратить акцию протеста. Якобы обещал это сделать депутат североосетинского парламента Дзамболат Тедеев. Автомобиль Тедеева, который находится в Цхинвале, протестующие видели вчера в центре города, где продолжается бессрочная акция протеста. Однако к вдове и матери Инала Джабиева он так и не подошел.

Официальные СМИ сообщают, что североосетинский депутат собирается прийти и поговорить с депутатами югоосетинского парламента завтра. «В республику приехал и депутат парламента РСО-Алания Дзамболат Тедеев, он выразил желание встретиться с депутатским корпусом, и, наверное, выскажет свое видение по происходящему», – анонсировал встречу спикер парламента Алан Тадтаев.

Сегодня в очередной, четвертый раз, заседание законотворческого органа сорвалось из-за отсутствия кворума: 14 из 34 депутатов отказались приходить до тех пор, пока президент Бибилов не пришлет к ним представление об отставке генерального прокурора Урузмага Джагаева. По мнению парламентариев, отставка сделает возможной объективное расследование дела Инала Джабиева и прекратит мучения его родственников, которые уже почти месяц стоят на центральной площади столицы. Депутат Давид Санакоев сомневается в том, что парламент соберется и завтра:

«Ни повестка сессии не изменилась, ничего там не изменилось. Поэтому я не знаю, на что они рассчитывают. Мы говорим о том, что они совершают незаконные действия и надо им исправить положения, связанные с вопросами по бюджету, а они изо дня в день возвращают вот эту же повестку дня. Если бы они оставили в повестке дня два вопроса, которые готовы к рассмотрению, это изменения в Конституцию и изменения в Налоговый кодекс, то, безусловно, можно было бы говорить о том, что сессия состоится. Но вопросы, которые подготовили непонятно кто, которые подписываются от имени нелегитимного правительства и потом кому выделять эти средства?! Вот на эти вопросы мы не можем получить ответов. Так как правительство у нас нелегитимное, мы не можем от него принять ни документов, ни отправить ему средства».

После недавнего визита к протестующим представителей правящей партии «Единая Осетия», говорит в беседе с «Эхом Кавказа» Оксана Сотиева, которые пообещали стать гарантами объективного расследования, семья решила было обратиться к ним, но в последующем отмела эту идею. Продолжает Оксана Сотиева:

«Мы вчера обговаривали, что подготовим наши условия в письменном виде, согласуем с юристами, подготовим их по пунктам. Хотели обратиться к партии «Единая Осетия» с нашим предложением, что если в течение месяца (там срок тоже должен был указываться) какие-нибудь шаги будут, то есть ход следствия сдвинется, то мы уйдем с площади.

– И в итоге вы собираетесь это делать?

Нет, мы не собираемся этого делать, потому что подумали и обговорили все вместе, что подождем до выходных, то есть после выходных мы уже опять вместе согласуем, что нам делать дальше. Мы остаемся на площади – и в Новый год здесь будем, и в праздники».

Уже вторую за этот месяц пресс-конференцию собрал сегодня президент Анатолий Бибилов. Упоминая последние увольнения, он заявил, что «ряд высокопоставленных чиновников в действующей власти потеряли доверие, а на вакантные места могут претендовать молодые, подающие надежды кадры». Бойкот депутатами работы парламента президент назвал «бойкотированием ситуации и чаяний народа республики». А по делу Инала Джабиева Анатолий Бибилов вновь выразил доверие следствию:

«Нельзя оценивать объективность расследования дела о смерти Джабиева до тех пор, пока оно не будет доведено до завершения. А следствие будет принципиальным и справедливым».

Мать и супругу Джабиева, по мнению президента, «отдельные депутаты поставили в такие рамки, что они не могут покинуть площадь... Дело в том, что если акция прекратится, эти депутаты уже ни о чем не смогут говорить».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG