Accessibility links

Иванишвили: проблема оккупированных территорий не сдвинулась с мертвой точки


Миллиардер Бидзина Иванишвили говорит, что «Грузинская мечта» за восемь лет правления смогла выполнить почти все задачи, обозначенные в его письме от 7 октября 2011 года. Однако часть проблем не сдвинулась с мёртвой точки.

«Например, проблема оккупированных территорий – самое тяжелое наследие, которое оставило нам предыдущее правительство», – заявил он.

В письме 2011 года Иванишвили говорил, что должна быть создана перспектива «для восстановления юрисдикции грузинского государства на территориях Абхазии и Южной Осетии». Именно тогда он заявил о намерении создать политическую партию с целью участия в парламентских выборах.

Сегодня, спустя почти 10 лет Иванишвили объявил, что во второй раз, окончательно уходит из политики.

  • Бизнесмен Бидзина Иванишвили пришел в политику в 2011 году, создал оппозиционную коалицию «Грузинская мечта», победил с ней на парламентских выборах 2012 года и возглавил кабинет министров Грузии. В 2013 году, после победы Георгия Маргвелашвили на президентских выборах, Иванишвили ушел в отставку с премьерского поста и отказался от председательства в партии, официально покинув политику.
  • 11 мая 2018 года Иванишвили вновь избрали председателем партии «Грузинская мечта». Он заявил, что решение вернуться в политику было достаточно сложным и не входило в его планы. Основная причина такого шага, по словам Иванишвили, – «Грузия, грузинский народ, его благополучие и достойное будущее».
  • По итогам парламентских выборов 31 октября больше всего мест в законодательном органе получила правящая партия «Грузинская мечта» – 90. Остальные 60 мест распределились между восемью оппозиционными силами. Однако они заявляют, что результаты выборов были сфальсифицированы и отказываются от мандатов. В парламенте сейчас лишь четыре депутата от оппозиции - бизнесмены, прошедшие в законодательный орган от «Альянса патриотов».
XS
SM
MD
LG