Accessibility links

Бибилов потребовал созвать внеочередное заседание югоосетинского парламента


Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов потребовал созвать 27 января внеочередное заседание парламента в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией. Как сообщила пресс-служба Бибилова, соответствующее письмо он направил на имя спикера парламента Алана Тадтаева.

Пресс-секретарь югоосетинского лидера Дина Гассиева пояснила журналистам, что он воспользовался своим конституционным правом созвать внеочередное заседание парламента для поиска компромиссных решений выхода из кризиса.

«Президент вновь намерен встретиться с депутатами парламента, обсудить с ними пути выхода из нынешнего положения, определить возможные компромиссные решения, которые в результате благоприятно отразятся на общественно-политической ситуации и будут приняты во благо народа Южной Осетии», – сказала Гассиева.

  • В Южной Осетии – политический кризис. После убийства силовиками жителя Цхинвали Инала Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. Часть депутатов объявила о парламентском бойкоте, требуя отставки генпрокурора.
  • В центре Цхинвали продолжается бессрочная акция протеста родных Инала Джабиева. Митингующие требуют, чтобы расследование убийства велось в правовом русле. Ранее было опубликовано заключение российской экспертизы, в котором говорилось, что Джабиев умер не от пыток, а от «прекращения приёма наркотиков». При этом гоосетинский эксперт Зарина Дзагоева установила, что смерть Джабиева «наступила в результате острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие полученной им травмы».
  • О готовности выступить посредниками в процессе урегулирования обстановки заявили экс-президенты и депутаты первого созыва парламента самопровозглашенной республики.
XS
SM
MD
LG