Accessibility links

Алиев: Грузия может присоединиться к платформе по Карабаху


Пресс-конференция Алиева в видеоформате
Пресс-конференция Алиева в видеоформате

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Грузия, как и другие страны, при желании может присоединиться к общей платформе по восстановлению Нагорного Карабаха.

Говоря о деятельности трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров Азербайджана, Армении и России, он отметил, что результаты ее работы важны для всего региона.

«И Турция, и Иран, и в будущем – если будет желание – Грузия могут присоединиться к этой платформе», – пояснил Алиев в интервью иностранным СМИ.

  • В заявлении о прекращении войны в Нагорном Карабахе, подписанном 10 ноября президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным, речь шла о восстановлении экономических и транспортных связей в регионе.
  • 11 января, после встречи Алиева, Пашиняна и Путина в Москве было подписано новое заявление о развитии экономических связей и инфраструктурных проектов. Позднее состоялась встреча вице-премьеров трёх стран, а также консультации на уровне экспертных групп.
  • В декабре прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что на Южном Кавказе можно создать «платформу шести» (Россия, Иран, Турция, Азербайджан, Грузия, Армения) для развития сотрудничества между государствами. Инициативу поддерживает президент Азербайджана Ильхам Алиев.
  • В МИД Грузии говорят, что ни о каких совместных с Россией форматах не может быть и речи до тех пор, пока Москва оккупирует 20% территории страны.
XS
SM
MD
LG