Accessibility links

В Кремле и МИД РФ прокомментировали инцидент с Познером


Акция у тбилисской гостиницы Rooms
Акция у тбилисской гостиницы Rooms

Российским гражданам опасно посещать Грузию, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя протесты в Тбилиси из-за визита телеведущего Владимира Познера. Об этом пишет РИА Новости.

«В Грузии опасно для российских граждан. Туда просто опасно ездить, и это должны россияне четко понимать», – сказал Песков.

В то же время пресс-секретарь президента РФ положительно оценил заявление премьер-министра Грузии, который осудил действия протестующих. Песков также отметил, что в Кремле признательны полицейским, которые обеспечили безопасность российских граждан.

В социальной сети Facebook прокомментировала инцидент официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Пути демократии нецивилизованы: идем дорогой трудной мы в город изумрудный», – написала она.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «радикализм во многом определяет внутреннюю политику Грузии».

  • Познер приехал в Тбилиси в сопровождении друзей и коллег накануне, чтобы отметить день рождения. 1 апреля ему исполнилось 87 лет.
  • Знаменитость и его гости собрались на ужине в тбилисском Vinotel. Одновременно гражданские активисты и оппозиционные политики устроили у гостиницы стихийный митинг. Они заявили, что Познер должен незамедлительно покинуть страну, так как не признает территориальную целостность Грузии. В частности, в 2010 году он сказал: «Больше Абхазия никогда не будет частью Грузии».
  • Протестующие также возмутились тем, что Познер и его гости нарушили ковид-регуляции. Из-за коронавируса в Грузии запрещены социальные мероприятия и действует «комендантский час» – без специального пропуска передвижение не разрешается с 21:00 до 05:00.
  • Сегодня в МВД Грузии сообщили, что в делегации был 41 человек, полиция привлекла к административной ответственности 32-х – за нарушение правил изоляции и карантина (штраф – 2 тысячи лари, около 580 долларов). Гостиницу Vinotel оштрафовали на 10 тысяч лари (2900 долларов).
  • Познер и его гости покинули территорию с помощью полиции, однако протестующие продолжили акцию уже на новой локации, у гостиницы Rooms. Они забросали яйцами здание гостиницы, а на рассвете – автобус, на котором Познера и других лиц доставили в аэропорт.
  • Познер собирался возвращаться 3 апреля, но вместе с гостями улетел из Грузии чартерным рейсом сегодня утром.
XS
SM
MD
LG