Accessibility links

«Лело» и «Стратегия Агмашенебели» подпишут план Шарля Мишеля


Предвыборный плакат партии «Лело»
Предвыборный плакат партии «Лело»

Оппозиционные партии «Лело» и «Стратегия Агмашенебели» сообщили, что подпишут план, предложенный президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем для выхода Грузии из политического кризиса.

«Стратегия Агмашенебели», как ответственная оппозиционная партия, считает, что мы должны использовать окно возможностей, достигнутое общей борьбой, и подписать документ, предложенный нашими западными, беспристрастными и справедливыми медиаторами, который, несмотря на недостатки, обусловленные компромиссным характером, мы можем превратить в большую точку поворота, переломный момент больших изменений», – заявил лидер «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе.

Георгий Вашадзе
Георгий Вашадзе

По его словам, соглашение по самой своей природе подразумевает компромиссы, и поэтому представленный документ может не быть идеальным, – пишет Первый канал.

«Следовательно, мы либо найдем выход из кризиса путем соглашения, либо снова бескомпромиссными и непримиримыми действиями будем подвергать сомнению нашу свободу и нашу государственность, чем воспользуются не наши граждане, а враждебное государство, на которое мы неоднократно указывали с трибуны Сената США и Европарламента. Да, это соглашение не является победой, но в нынешней ситуации оно создает благоприятные условия для победы», – заявил Георгий Вашадзе.

Партия «Лело» приняла решение о подписании документа на политсовете партии, – передает «Интерпрессньюс».

«Лело» принципиально согласно с документом. В нем есть определенные вопросы, которые необходимо уточнить, и также важно, чтобы выполнение этих пунктов было под наблюдением медиаторов», – заявила член партии Анна Нацвлишвили.

  • Накануне президент Европейского совета Шарль Мишель предложил властям Грузии и оппозиции новый план разрешения политического кризиса. Он предусматривает освобождение из заключения председателя ЕНД Ники Мелия и совладельца телеканала «Мтавари» Георгия Руруа; проведение системных избирательных изменений; реформы в сфере правосудия; перераспределение полномочий в парламенте. В документе указано, что досрочные парламентские выборы пройдут в Грузии в 2022 году – если на предстоящих осенних выборах в местные органы власти «Грузинская мечта» не сумеет набрать 43% голосов. Оппозиционные партии, которые подпишут документ, должны прекратить бойкот парламента.
  • Партия «Грузинская мечта» готова обсудить вопрос повышения показателя 40-процентной поддержки до 43 процентов. В партии заявили, что отображение в документе международных посредников вопроса освобождения Георгия Руруа «является грубым примером политического вмешательства в правосудие». Однако партия не будет фиксировать критическую позицию, если президент Грузии помилует Руруа.
XS
SM
MD
LG