Accessibility links

Во дворце Орбелиани проходит церемония подписания документа, представленного партиям Шарлем Мишелем


Во дворце Орбелиани проходит подписание документа, представленного партиям Шарлем Мишелем - «Путь к прогрессу Грузии».

К этому времени все партии, кроме «Европейской Грузии» и «Единого национального движения», выразили готовность подписать документ. Встреча должна начаться через несколько минут в президентском дворце. До этого в офисе представительства Евросоюза прошла встреча представителей правящей партии и оппозиции.

Как сообщают грузинские СМИ, во дворце президента присутствуют представители партий «Грузинская мечта», «Стратегия Агмашенебели», «Лело», «Гирчи», «Гирчи - больше свободы», «Граждане», а также Давид Бакрадзе и член «Единого национального движения» Саломе Самадашвили, которая ранее заявила, что подпишет документ, представленный Шарлем Мишелем, индивидуально.

Президент Европейского совета Шарль Мишель принимает участие в церемонии подписания документа «Путь Грузии вперед» в дистанционном режиме.

  • Накануне президент Европейского совета Шарль Мишель предложил властям Грузии и оппозиции новый план разрешения политического кризиса. Он предусматривает освобождение из заключения председателя ЕНД Ники Мелия и совладельца телеканала «Мтавари» Георгия Руруа; проведение системных избирательных изменений; реформы в сфере правосудия; перераспределение полномочий в парламенте. В документе указано, что досрочные парламентские выборы пройдут в Грузии в 2022 году – если на предстоящих осенних выборах в местные органы власти «Грузинская мечта» не сумеет набрать 43% голосов. Оппозиционные партии, которые подпишут документ, должны прекратить бойкот парламента.
  • Партия «Грузинская мечта» готова обсудить вопрос повышения показателя 40-процентной поддержки до 43 процентов. В партии заявили, что отображение в документе международных посредников вопроса освобождения Георгия Руруа «является грубым примером политического вмешательства в правосудие». Однако партия не будет фиксировать критическую позицию, если президент Грузии помилует Руруа.
XS
SM
MD
LG