Accessibility links

Гарибашвили назвал отставку Гахария беспрецедентным шагом


Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили

Отставка Георгия Гахария с поста премьер-министра Грузии была «беспрецедентным шагом», считает сменивший его в кресле премьера Ираклий Гарибашвили.

Гахария покинул пост премьер-министра Грузии 18 феврале 2021 года, объяснив это разногласиями по поводу формы и сроков задержания лидера самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ники Мелия.

Недавно Гахария основал новую политическую партию и выступил с критикой «Грузинской мечты», обвинив ее в заботе о собственных интересах больше, чем о государственных. В ответ на это правящая партия и ее основатель Бидзина Иванишвили обвинили Гахария в «государственной измене».

Как отметил глава грузинского правительства, «любая работа влечет за собой ответственность, и мы несем ответственность за все действия, неудачи, достижения или успехи».

«Что касается оценки, то основатель нашей партии господин Бидзина Иванишвили сделал полноценную оценку и назвал все своими именами, в том числе, и действия Гахария. Соответственно, мне нечего добавить, кроме как пожелать всем удачи, будь то политик, предприниматель или занятый в экономике человек», - заявил Гарибашвили.

  • На этой неделе Иванишвили резко раскритиковал Гахария за то, что он, будучи одним из лидеров правящей партии и самым влиятельным государственным чиновником, ушел в отставку «в совершенно непонятное время по совершенно неслыханной причине». Он считает, что Гахария в феврале предал не только свою команду, но «изменил собственному государству».
  • В последнем исследовании общественного мнения, проведенном Международным республиканским институтом США (IRI) в феврале 2021 года, еще до отставки премьера, Гахария занял второе место в рейтинге самых популярных политических персон после патриарха Грузии Илии Второго.
  • Еще до создания партии Гахария перетянул на свою сторону шесть депутатов парламента, а также часть региональных чиновников в различных структурах.
XS
SM
MD
LG