Accessibility links

В Цхинвали говорят о «попытках срыва переговорного процесса» по вопросу Гахеладзе


Цхинвали
Цхинвали

Власти самопровозглашенной республики Южная Осетия заявляют, что запланированная на завтра, 23 июня акция с требованием освободить гражданина Грузии Зазу Гахеладзе – «провокационная инициатива», которая наносит ущерб переговорному процессу.

Отметим, что организаторы протеста – семья Гахеладзе, а также антиоккупационное движение «Сила в единстве» под руководством Давида Кацарава.

В югоосетинском КГБ не исключают, что Кацарава призовет участников акции к «незаконному пересечению югоосетино-грузинской границы» и говорят, что «любые провокации будут пресекаться в рамках закона».

В Цхинвали говорят, что дальнейшую судьбу Зазы Гахеладзе стороны обсудили на Эргнетской встрече 15 июня.

«Несмотря на заявленную грузинской стороной важность решения данного вопроса в рамках международных механизмов, отдельными оппозиционными силами в Грузии предпринимаются попытки срыва переговорного процесса», – отмечают в югоосетинском ведомстве.

  • Российские военные задержали гражданина Грузии, жителя села Квемо Чала Каспского муниципалитета Зазу Гахеладзе 11 июля 2020 года возле крепости Схвило. При задержании они нанесли гражданину Грузии огнестрельное ранение в ногу. По версии Москвы и Цхинвали, Гахеладзе пытался скрыться и произвел около 10 выстрелов в сторону российских военнослужащих.
  • Цхинвальский суд приговорил Гахеладзе к 12 годам 6 месяцам лишения свободы. Его признали виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ - «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и статья 322 «незаконное пересечение государственной границы».
XS
SM
MD
LG