Accessibility links

Очередное нападение на журналиста: возле парламента Грузии задержаны несколько человек


Оператор Palitra News
Оператор Palitra News

Несколько человек были задержаны перед зданием парламента Грузии, где проходит акция протеста против насильственных событий, имевших место накануне, 5 июля. Как передает журналист Netgazeti, один из противников запланированного на сегодня митинга напал на оператора Palitra News. В результате оператор получил травму в области лба.

К анонсированной на сегодня акции, которая была организована посредством социальной сети, присоединяются политические партии и различные общественные группы.

«Если мы не будем защищать нашу свободу выражения мнений сегодня, если мы не защитим себя сегодня, наших детей, нашу жизнь и ту небольшую свободу, полученную за годы независимости, то мы не сможем сделать это завтра - патриархальная коалиция проглотит нас на улицах города! Выходи сегодня, в 20:00, на Руставели, чтобы показать им, что нас много - людей, которые не ненавидят друг друга!» - говорится в обращении организаторов к сообществу.

  • Радикальные, ультраконсервативные группы, а также священнослужители собрались накануне на проспекте Руставели в Тбилиси, чтобы не допустить проведения Марша достоинства – шествия, организованного активистами из организации «Тбилиси прайд».
  • Участники гомофобной акции разгромили палатки оппозиционеров у здания парламента, ворвались в офис Tbilisi Pride, избили сотрудников СМИ, освещавших события. По информации МВД, пострадали 55 человек, в том числе 53 журналиста.
  • Несмотря на многочисленные факты насилия, в течение всего дня присутствие и участие полицейских сил оставалось небольшим. Представители «Тбилиси прайда» заявили, что вынуждены отменить Марш достоинства, так как МВД не в состоянии обеспечить их безопасность.
  • Вечером 5 июля полиция сообщила, что в административном порядке задержаны восемь человек, сегодня за нападение на журналистов задержали еще троих.
  • Уголовное дело возбуждено по статьям «незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности» и «насилие».
XS
SM
MD
LG