Accessibility links

Грузия не признаёт прошедшие в Крыму выборы в Госдуму РФ


Власти Грузии не признают итоги выборов в Госдуму Российской Федерации, проведенных в Крыму и Севастополе. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Грузии.

В Тбилиси подчеркивают, что голосование проходило с грубыми нарушениями международного права и законодательства Украины, пишет СОВА.

«Министерство иностранных дел Грузии осуждает аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополя и, следовательно, не признает парламентские выборы, состоявшиеся в Крыму и городе Севастополе 17-19 сентября 2021 года», – сказано в заявлении.

В МИД вновь подчеркнули, что Грузия подтверждает свою непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах её международно признанных границ.

Ранее Министерство иностранных дел осудило проведение выборов в Госдуму в самопровозглашенных республиках – Абхазии и Южной Осетии.

  • Страны ЕС, США и Великобритания не признают итоги и сам процесс голосования на выборах в Госдуму России на территории аннексированного Крыма. Об этом говорится в заявлениях внешнеполитических ведомств ЕС, Британии и США.
  • Турция также не признала прошедшие выборы в Государственную Думу в аннексированном Крыму. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «подобные заявления» в ведомстве «никогда не остаются без внимания».
  • В Крыму прошло уже не первое голосование на российских выборах после аннексии. Результаты голосования на выборах в Думу в 2016 году в Крыму также не были признаны Западом - на практике это означало, например, то, что избранные в Крыму депутаты Думы не могли включаться в российские делегации в международных парламентских ассамблеях.
XS
SM
MD
LG