Accessibility links

Премьер-министр Грузии прибыл в Азербайджан


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили прибыл с рабочим визитом в Азербайджан.

Как пишет агентство Trend, в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева, где развевались государственные флаги двух стран, в честь премьер-министра Грузии был выстроен почетный караул.

В аэропорту Гарибашвили встречали вице-премьер Али Ахмедов, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов и другие официальные лица Азербайджана.

Как ранее сообщили в пресс-службе грузинского премьера, в Баку, во дворце Загульба глава грузинского Кабмина встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. После встречи тет-а-тет Алиев проведет рабочий обед с Гарибашвили и членами делегации.

В рамках рабочего визита состоится заседание Межправительственной экономической комиссии под председательством премьер-министров Грузии и Азербайджана, после чего будут подписаны меморандумы о сотрудничестве.

В грузинскую делегацию входят вице-премьер, министр иностранных дел Давид Залкалиани, министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава и глава администрации правительства Илья Дарчиашвили.

  • Ранее Гарибашвили на встрече с президентом Турции заявил о готовности выполнить миротворческую функцию в регионе. Он также предложил создать в Тбилиси платформу для контактов между Арменией и Азербайджаном на высоком уровне.
  • В июне текущего года при посредничестве премьер-министра Грузии Азербайджан освободил 15 граждан Армении, задержанных во время конфликта в Карабахе. Азербайджан в ответ получил от Армении карты, на которых отображены 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин в Агдамском районе.
  • Ираклий Гарибашвили посещал Баку с официальным визитом в мае текущего года. Он обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым вопрос делимитации-демаркации границы и тему монастырского комплекса Давид-Гареджи.
XS
SM
MD
LG