Accessibility links

Депутаты абхазского парламента решили дождаться результатов прокурорской проверки


Заседание парламента самопровозглашенной республики Абхазия, на котором обсуждали инцидент, произошедший на сухумской набережной 30 сентября, завершилось. Депутаты решили дождаться результатов прокурорской проверки, которая, по словам генпрокурора Адгура Агрба, завершится в течение 15 дней.

«Я собрал своих коллег – прокуроров, начальников управлений, которые доложили ситуацию по факту, имевшему место на набережной и по стрельбе у здания министерства внутренних дел. Следственное управление проводит проверки. Проделан большой объем работы, но на этом этапе давать правовую оценку мы не можем. Только третий день занимаются следователи сбором доказательств. Я думаю, что еще потребуется какое-то время, чтобы дать окончательную оценку. В ближайшее время это будет сделано. Я надеюсь, что мы уложимся за 15 дней», – сказал Агрба.

Как пишет «Апсныпресс», он добавил, что сегодня не считает целесообразным давать оценки действиям сотрудников милиции, ветеранов войны, депутата парламента. На вопрос, установлены ли все лица, принявшие участие в инциденте на набережной, генпрокурор ответил утвердительно.

«Со стороны ветеранов войны вместе с Гарри Кокая было 11 человек, со стороны МВД 5 человек. Это первые, кто подошел. У нас есть записи из камер видеонаблюдения», – сказал Агрба.

По словам Агрба, еще не все участники инцидента допрошены, в том числе и Дмитрий Дбар.

«Он будет давать показания сегодня. Озвучивать и оглашать показания мы не можем», – сказал он.

Отметим, что в эти минуты у здания парламента проходит митинг, организованный оппозиционной ветеранской организацией «Аруаа». К собравшимся вышли вице-президент Бадра Гунба и секретарь Совбеза Сергей Шамба. Участники акции требуют, чтобы глава МВД Дмитрий Дбар был уволен, а не временно отстранен от исполнения обязанностей.

  • По данным абхазского МВД, вечером 30 сентября, когда в Абхазии отмечали День победы и независимости, депутат Гарри Кокая на сухумской набережной произвел несколько выстрелов из пистолета в воздух, «грубо нарушив общественный порядок». В близлежащем ресторане во время стрельбы находились абхазский лидер Аслан Бжания и югоосетинский президент Анатолий Бибилов.
  • Кокая не подчинился требованию прибывших на место сотрудников МВД и главы ведомства Дмитрия Дбар сдать оружие. В конфликт вмешались находившиеся рядом с ним ветераны войны из села Адзюбжа. В результате действий сотрудников МВД депутат Кокая и несколько ветеранов получили увечья.
  • Уже после этого, по информации силового ведомства, еще один депутат, Алмасхан Ардзинба стрелял из огнестрельного оружия в направлении здания МВД.
  • В пятницу в Сухуми состоялось экстренное заседание парламента, во время которого проходила акция протеста односельчан Кокая и ветеранов войны. Собравшиеся требовали отставки главы МВД.
  • Накануне абхазский президент Аслан Бжания прервал визит в Москву и провел совещание с силовиками. Стало известно, что министр внутренних дел Дмитрий Дбар временно отстранен от служебных обязанностей на время расследования инцидента. Исполнение обязанностей министра возложено на заместителя Руслана Ажиба.
XS
SM
MD
LG