Accessibility links

В Абхазии возбудили уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников МВД


В отношении участников инцидента на сухумской набережной, высокопоставленных чиновников МВД самопровозглашенной республики Абхазия возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил генеральный прокурор Адгур Агрба.

Речь идёт о заместителе министра внутренних дел, командире Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Раще Цвижба и заместителе командира СОБРа Дадыне Чачхалия (*).

По словам Адгура Агрба, следствие ведется по статье за превышение должностных полномочий с применением насилия, которая предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет.

Агрба также сообщил, что в действиях депутата парламента Гарри Кокая усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные статьями о хулиганстве и оскорбления представителей власти.

По словам генпрокурора, имеются доказательства и по факту стрельбы из автомата у здания МВД депутатом Алмасханом Ардзинба.

Говоря о главе МВД Дмитрии Дбар, Агрба отметил, что в его отношении «генпрокуратура состава преступления не усматривает».

«Однако с учетом того, что Дбар Дмитрий Сергеевич находился в этом месте и с его участием произошел инцидент, который он впоследствии не смог предотвратить, генеральная прокуратура считает необходимым обратиться в адрес президента с представлением о применении в отношении министра дисциплинарного взыскания и целесообразности его пребывания в занимаемой должности», – сказал Агрба.

* Новость обновлена – в парламенте Адгур Агрба заявил, что дело возбуждено в отношении двух заместителей главы МВД.

«Давайте, разнесите эту власть, будем анархию делать»
please wait

No media source currently available

0:00 0:09:50 0:00
  • По данным абхазского МВД, вечером 30 сентября, когда в Абхазии отмечали День победы и независимости, депутат Гарри Кокая на сухумской набережной произвел несколько выстрелов из пистолета в воздух, «грубо нарушив общественный порядок». В близлежащем ресторане во время стрельбы находились абхазский лидер Аслан Бжания и югоосетинский президент Анатолий Бибилов.
  • Кокая не подчинился требованию прибывших на место сотрудников МВД и главы ведомства Дмитрия Дбар сдать оружие. В конфликт вмешались находившиеся рядом с ним ветераны войны из села Адзюбжа. В результате действий сотрудников МВД депутат Кокая и несколько ветеранов получили увечья.
  • Уже после этого, по информации силового ведомства, еще один депутат, Алмасхан Ардзинба стрелял из огнестрельного оружия в направлении здания МВД. Ардзинба это отрицает.
  • 1 октября в Сухуми состоялось экстренное заседание парламента, во время которого проходила акция протеста односельчан Кокая и ветеранов войны. Собравшиеся требовали отставки главы МВД.
  • 3 октября министр внутренних дел Дмитрий Дбар был временно отстранен от служебных обязанностей на время расследования инцидента. Исполнение обязанностей министра возложено на заместителя Руслана Ажиба.
  • 4 октября у здания парламента прошел митинг, организованный ветеранской организацией Аруаа и жителями села Адзюбжа. Депутаты, собравшиеся на внеочередное заседание, приняли решение дождаться результатов прокурорской проверки.
XS
SM
MD
LG