Accessibility links

Захарова о формате «3+3»: слышим из Тбилиси противоречивые заявления


Мария Захарова
Мария Захарова

В Москве считают, что планы по запуску формата «3+3» необходимо перевести в практическое русло. Об этом, отвечая на вопрос журналиста, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Россия поддержала эту инициативу. Полагаем, что пришло время перевести планы по запуску данного формата в практическое русло. Что касается позиции Грузии, то слышим из Тбилиси противоречивые заявления насчет участия в этом консультативном механизме. Но это позиция суверенной страны. Исходим из того, что формат «3+3» отвечает интересам всех государств региона», – сказала она.

Говоря о противоречивых заявлениях, Захарова, предположительно, имела в виду слова главы МИД Грузии Давида Залкалиани. 7 октября он заявил, что в больших геополитических проектах Грузия все равно будет представлена «в какой-то форме» – «безусловно, не за счет государственных интересов и каких-то уступок оккупанту». Ранее Залкалиани говорил, что ни о каких совместных с Россией форматах не может быть и речи до тех пор, пока Москва оккупирует 20% территории страны.

  • В декабре прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что на Южном Кавказе можно создать «платформу шести» (Россия, Иран, Турция, Азербайджан, Грузия, Армения) для развития сотрудничества между государствами. Инициативу поддерживает президент Азербайджана Ильхам Алиев. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что Грузия подключится к формату «3+3».
XS
SM
MD
LG