Accessibility links

Абхазские власти сообщили о встрече с послом Китая в Сирии


Дамаск
Дамаск

В Дамаске, в посольстве КНР состоялась встреча посла Китая в Сирии Фен Бяо с абхазским послом в Сирии Багратом Хутаба. Об этом сообщили в МИД самопровозглашенной республики Абхазия.

Отметим, что это – не первая встреча абхазского дипломата с послами стран, признающих территориальную целостность Грузии. Весной текущего года сообщалось о встречах Баграта Хутаба с послами Пакистана и Йемена. В МИД Грузии тогда заявили, что «оккупационные режимы имитируют установление контактов» с иностранными дипломатами.

В абхазском МИДе после встречи с китайским послом заявили, что Абхазия и Китай «выступают единым фронтом в вопросе поддержки Сирийской Арабской Республики» и выразили надежду на то, что стороны «смогут начать плодотворную работу по налаживанию гуманитарных и торгово-экономических связей».

Ведомство приветствует «основанный на справедливости, уважении интересов партнеров и нацеленный на положительный результат подход Китайской Народной Республики во внешней политике».

«Равноправное партнерство и стратегическое взаимодействие Российской Федерации и Китайской Народной Республики является фундаментом формирования более справедливого полицентричного миропорядка, где права всех народов уважают и ценят. Китайская Народная Республика, являясь одной из ключевых мировых держав, выбрала для себя роль созидательного участника международных отношений, твердо опирающегося в своей деятельности на общепризнанные нормы международного права, цели и принципы Устава ООН. Китай последовательно вносит свой вклад в установление мира и стабильности как на Ближнем Востоке, так и в других регионах путем участия в обеспечении гуманитарной и экономической безопасности стран и их граждан. Роль Китайской Народной Республики в содействии экономическому развитию дружественной нам Сирийской Арабской Республики будет ключевой наряду с ролью Российской Федерации и Исламской Республики Иран», – с таким комментарием выступил глава абхазского МИДа Инал Ардзинба.

  • Сирийская Арабская Республика признала независимость Абхазии и Южной Осетии в мае 2018 года. Абхазское посольство было открыто в Дамаске в октябре прошлого года. В Тбилиси тогда выразили уверенность, что Сирия «встанет на путь демократического развития» и отзовёт признание Абхазии.
XS
SM
MD
LG