Accessibility links

Требование об импичменте Бибилова в его администрации назвали преступным


Анатолий Бибилов
Анатолий Бибилов

Требование депутатов парламента начать процедуру импичмента президента самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолия Бибилова в администрации югоосетинского лидера назвали преступным.

«Под этим смехотворным заявлением подписалась меньшая часть депутатов парламента, цель которых дискредитировать руководство республики и создавать провокации весь предвыборный период. Очень жаль, что парламентарии избрали столь примитивные схемы», – заявил представитель президентской администрации агентству «Рес».

В ведомстве говорят, что оппозиционеры пытаются превратить законодательный орган «в корабль бунтарей».

«Зная, что до президентских выборов остается три месяца, определенная группа депутатов намеренно пытается сделать все для того, чтобы посеять хаос заранее. В Южной Осетии законно избранный президент и народ имеет полное право сам определиться со своим выбором. Депутаты же на свое усмотрение решили ускорить смену власти заявлениями об отрешении от должности президента», – добавил собеседник агентства.

В ведомстве напомнили, что Анатолий Бибилов награжден высшими наградами за заслуги перед Отечеством (кавалер Ордена Уацамонга), в том числе указом президента России удостоен Орденом Дружбы РФ.

«Обвиняя главу государства Анатолия Бибилова практически в госизмене, группа депутатов взяла на себя серьезную ответственность и совершила преступление», – заявили в администрации президента.

  • В действиях Бибилова оппозиция усмотрела признаки нарушения базовых норм Конституции, «обеспечивающих суверенитет и территориальную целостность» Южной Осетии. В документе, в частности, говорится о размещении грузинского поста полиции в селе Цнелиси.
  • Ранее депутаты заявляли, что в 2019 году Бибилов едва не «подарил» Грузии более 200 квадратных километров югоосетинской территории. Оппозиционеры не согласны и с заявлением Бибилова о том, что согласно декрету 1922 года села Гуджабар, Арцеу, Орчосан (Гуджабаури, Арцеви, Орчосани – ред.) «могут оказаться на территории Грузии».
  • Спикер парламента Алан Тадтаев подтвердил, что ознакомился с заявлением депутатов, требующих начать процедуру импичмента Бибилова и направил его на рассмотрение в юридическое управление.
  • Выборы югоосетинского президента должны пройти в апреле текущего года. Алан Тадтаев заявил, что дата предстоящих выборов будет утверждена в самое ближайшее время. Сам Бибилов говорит, что ему «ничего не мешает идти в президенты» на второй срок.
XS
SM
MD
LG