Accessibility links

Вопрос об импичменте Бибилова сняли с повестки дня президиума парламента


Вопрос об импичменте президента самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолия Бибилова сняли с повестки дня президиума парламента. Как сообщает агентство «Рес», вопрос вызвал бурные споры на заседании.

«Первый вопрос необоснованно вынесен на рассмотрение президиума. Никаких оснований его вынесения на президиум нет. Я бы попросил снять его», – сказал спикер парламента Алан Тадтаев.

Депутат Давид Санакоев, в свою очередь, отметил, что вопрос в повестке дня сформулирован неправильно, он должен звучать «О предложении об отрешении президента от должности» вместо «О вопросе отрешения президента с должности».

Парламентарий также отметил, что 1/3 депутатов имеет право в соответствии с регламентом выносить предложение об отрешении президента на сессию, минуя президиум.

Как пишет «Рес», депутаты пришли к мнению, что нет необходимости обсуждать данный вопрос на президиуме, после чего была утверждена повестка дня сессии, включающая в себя два вопроса: проект закона «О промышленной безопасности опасных производственных предметов», и проект закона о внесении изменений в закон республики «О лицензировании отдельных видов деятельности».

  • В действиях Бибилова оппозиция усмотрела признаки нарушения базовых норм Конституции, «обеспечивающих суверенитет и территориальную целостность» Южной Осетии. Речь идет, в частности, о размещении грузинского поста полиции в селе Цнелиси.
  • Ранее депутаты заявляли, что в 2019 году Бибилов едва не «подарил» Грузии более 200 квадратных километров югоосетинской территории. Оппозиционеры не согласны и с заявлением Бибилова о том, что согласно декрету 1922 года села Гуджабар, Арцеу, Орчосан (Гуджабаури, Арцеви, Орчосани – ред.) «могут оказаться на территории Грузии».
  • Выборы югоосетинского президента должны пройти в апреле текущего года. Бибилов говорит, что ему «ничего не мешает идти в президенты» на второй срок.
XS
SM
MD
LG